Конституция запрещает выдачу российских граждан иностранным государствам, заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, комментируя сообщения о том, что Польша намерена инициировать процедуру ареста диспетчеров с аэродрома в Смоленске, которые работали в момент крушения польского борта номер один в апреле 2010 года.

Захарова отвергла инсинуации о взрыве на борту польского президента

Ранее о таких планах сообщила пресс-секретарь генеральной прокуратуры Польши Эва Бялик.

«Россия не выдаст Польше диспетчеров по делу Качиньского, это запрещает российская Конституция», — приводит его слова РИА Новости​​​. Парламентарий уверен, что «на этом надо дело и закрывать», тем более что польская сторона сама понимает бесперспективность подобных усилий.

Очередное обращение властей Польши к теме смоленской трагедии Климов объясняет тем, что там «идут внутриполитические разборки, разборки внутри ЕС, а Россия — это раскрученный бренд типа «плохого парня». «Вот они и вспомнили про это дело, чтобы в очередной раз Россию обвинить», — полагает сенатор.

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет с президентом Лехом Качиньским на борту потерпел крушение при посадке на военном аэродроме в Смоленске. Погибли все пассажиры и экипаж лайнера Ту-154М. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной катастрофы признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Польская сторона поначалу согласилась с этими выводами, однако позже было принято решение о создании еще одной комиссии в Варшаве по расследованию причин крушения. Польская прокуратура вынесла постановление об изменении обвинений, предъявляемых российским диспетчерам, с непредумышленного провоцирования катастрофы на умышленные действия. Решение суда об аресте российских специалистов станет шагом к объявлению их в международный розыск с последующим требованием выдачи польским властям.

Добавить комментарий