Маша прошла большой путь одного препарата за другим в надежде, что какой-нибудь из них она будет переносить без побочной реакции для организма. Так долго искомый препарат — иммуноглобулин. Это лекарство для терапии первичного иммунодефицита, из-за которого организм девочки не может бороться ни с бактериями, ни с вирусами. Поэтому Маша беззащитна перед любой простудой. В одной порции иммуноглобулина — целый набор защитных антител.

О том, что у Маши иммунодефицит, родители узнали на втором году жизни. Маша развивалась как обычный ребенок и только неуверенная, шатающаяся походка выдавала, что что-то не так. Стандартная терапия, помогающая в 99 случаях из 100, не снимала тревожных симптомов. Оказалось, что у девочки непереносимость самого распространенного внутривенного препарата, а на поиски подходящего внутримышечного потребовалось еще несколько лет.

Юлия Родина, заместитель заведующего отделением иммунологии центра им Димы Рогачёва: «К сожалению, этот вид иммунодефицита относится к тем, которые нельзя излечить. Это как раз-таки только симптоматическая терапия. И самая важная — это терапия иммуноглобулином».

Маше требуется 75 упаковок внутрикожного иммуноглобулина общей стоимостью в 3 миллиона рублей.

Чтобы помочь Маше, отправьте СМС на номер 3443 со словом «НТВ» и суммой пожертвования. Например: НТВ 200.

Добавить комментарий