Активисты ОНФ направили предложение о новом виде ипотеки вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой. Авторы инициативы предлагают распространить действие сертификатов на жилье как на регион проживания льготников, так и по всей стране.

Инициативу, которую уже рассматривают в правительстве, поддерживают также в Счетной палате и комитете Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ.

В Счетной палате сообщили, что за 5 лет очередь на жилье для сирот увеличилась на 50 тысяч человек. В январе 2020 этого года в очереди на получение жилья стояли порядка 278 тысяч человек, а в сентябре она превышает 284 тысяч. 68% тех, кто стоит в очереди, совершеннолетние россияне, которые уже покинули детские дома, но до сих пор не получившие полагающегося им по российским законам жилья.

В некоторых российских регионах ожидать получения жилья приходится до 20 лет. В числе таких регионов Забайкальский край, Бурятия, Тыва, а также Кабардино-Балкария, Ингушетия и Мордовия. В среднем по стране детям-сиротам приходится стоять в очереди около семи лет, чтобы получить квартиру.

Эксперты объясняют, что ежегодно выделяемых на эти цели из бюджета 32 млрд рублей не хватает для обеспечения детей-сирот жильем, а потому его ежегодно получают только около 10% стоящих в очереди. По подсчетам Счетной палаты, на строительство жилья для детей-сирот требуется около 265 млрд рублей.

Ранее в Счётной палате назвали системой «крепостного права»ситуацию, в которой оказались свыше 275 тысяч человек: выпускники детских домов годами ждут очереди на бесплатное жилье и из-за этого не могут переехать в другой регион.

По материалам: «Известия».

Добавить комментарий