Как докладывает итальянское издание La Repubblica, не так издавна Морриконе был госпитализирован с переломом бедренной кости — он получил его в итоге плохого падения. Это и сделалось предпосылкой погибели.

5 кинофильмов, которые мы запомнили благодаря музыке Эннио Морриконе

Эннио Морриконе написал музыку к наиболее чем 500 фильмам. Он стартовал как кинокомпозитор в конце 50-х, но уже к 1970 году число его кинофильмов перевалило за сотку. В 1964 году вышла 1-ая его работа с Бернардо Бертолуччи «Перед революцией», в 1966 — с Пьером Паоло Пазолини («Птицы огромные и малые»).

Последующее десятилетие принесло сотворчество с таковыми режиссерами, как Дарио Ардженто («Кошка о 9 хвостах»), Терренс Малик («Деньки жатвы»), братья Тавиани («Аллонзанфан», «Поляна»). Расцвет карьеры Морриконе пришелся на 80-е. «Миссия» Ролана Жоффе, «Неприкасаемые» Брайана де Пальмы, «Специалист» Жоржа Лотнера, «Нечто» Джона Карпентера, «В один прекрасный момент в Америке» Серджио Леоне, «Неукротимый» Романа Полански, «Новейший кинозал «Парадизо» Джузеппе Торнаторе, «Свяжи меня» Педро Альмодовара, «Гамлет» Франко Дзеффирелли. Русским зрителям творчество Морриконе сделалось почти во всем понятно благодаря культовому сериалу «Спрут», к работе над которым маэстро подключился со второго сезона, сочинив для него потрясающие мелодии, передающие и накал преступных страстей, и лирику личных драм.

Эннио Морриконе был пару раз номинирован на «Оскар», а две статуэтки он получил — за музыку к кинофильму «Мерзкая восьмерка» Квентина Тарантино, а в 2007 году был удостоен Знатного «Оскара». Не считая того, он не единожды получал музыкальные заслуги Английской академии, «Золотого глобуса», Grammy.

Добавить комментарий