По итогам встречи они распространили заявление, в котором призвали Азербайджан и Армению немедленно прекратить военные действия, осудили применение силы и подчеркнули, что стороны должны вернуться к конструктивным переговорам.

Боестолкновения между войсками Армении и Азербайджана продолжаются с 27 сентября и уже вышли за пределы Нагорного Карабаха. Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что пока не намерен обращаться за помощью в ОДКБ, поскольку «вооруженные силы Армении способны защищать безопасность страны».

По словам Пашиняна, в его повестке есть вариант признания независимости Нагорного Карабаха и решения будут приниматься «в зависимости от некоторых факторов».

Конфликт в Нагорном Карабахе: история и причины

Армения и Азербайджан ввели военное положение и объявили мобилизацию после обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия, провокациях и рапортуют об уничтожении техники и военнослужащих соперников. О том, с чего начался конфликт и почему вокруг Нагорного Карабаха не утихают многолетние споры, рассказывает НТВ.

ПОДРОБНО

Добавить комментарий