Доставлять гуманитарную помощь Сирии будут через один пропускной пункт на границе с Турцией — "Баб-эль-Хава". Подобающую резолюцию принял Совет Сохранности ООН. "За документ проголосовали 12 членов СБ. Резолюция, представленная Бельгией и Германией, принята", — озвучил итоги голосования неизменный представитель ФРГ при ООН Кристоф Хойсген. Он отметил, что не стали голосовать Наша родина, Китай и Доминиканская Республика.

Захарова: Доклад ОЗХО по химатакам в Сирии политически ангажирован

Напомним, Москва два раза выносила на голосование собственный вариант резолюции, в каком содержались положения, осуждающие однобокие санкции в отношении Сирии. В принятой 11 июля резолюции эти положения не отражены.

Ранее Кристоф Хойсген заявлял, что санкции ЕС носят адресный нрав и не лупят по обычному популяции, а означает гуманитарная ситуация в арабской республике не усугубляется.

В свою очередь, Наша родина и Китай выступают за поэтапное сворачивание механизма трансграничной доставки гумпомощи в САР. Он был нужен в критериях, когда сирийские власти не контролировали значимые местности страны. Сейчас же ситуация иная. И все гуманитарные грузы должны доставляться через Дамаск.

Добавить комментарий