Документ был внесен в Госдуму главой комитета СФ по конституционному законодательству Андреем Клишасом и председателем аналогичного комитета Госдумы Павлом Крашенинниковым. Он разработан в развитие положений статьи 67 освеженной Конституции, в какой говорится о запрете действий, направленных на отчуждение части местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), и призывов к ним.

В Госдуме поведали о основных законопроектах осенней сессии

Согласно закону, «экстремистской деятельностью является нарушение территориальной целостности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (в том числе отчуждение части местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)) кроме делимитации, демаркации, редемаркации гос границы Русской Федерации с сопредельными государствами».

«Принятие федерального закона будет содействовать обеспечению территориальной целостности Русской Федерации», — отмечается в заключении профильного комитета.

В предстоящем за деяния, направленные на отчуждение территорий РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), и призывы к ним будут наказывать в уголовном и административном порядке. Клишас и Крашенинников уже занесли соответственный законопроект в Госдуму.

За общественные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), вводится административная преюдиция. Это означает, что если правонарушение совершено в первый раз, то оно будет наказываться в административном порядке, а не в уголовном, как на данный момент. И лишь при повторном деянии, совершенном в течение года, последует уголовщина по статье 280.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). При всем этом уголовные штрафы предлагается повысить, установив от 200 до 400 тыс. рублей, а срок лишения свободы сохраняется прежний — до 4 лет.

За общественные призывы, если нарушение совершено в первый раз, последует наказание в виде штрафа. Для людей он составит от 30 до 60 тыщ рублей, для должностных лиц — от 60 до 100 тыщ рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тыщ рублей.

В Госдуме предложили штрафовать мотоциклистов за езду меж рядами

Завышенные размеры штрафов предусмотрены для случаев, когда общественные призывы совершены в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) и вебе. В этом случае для людей устанавливается сумма от 70 до 100 тыщ рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тыщ рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тыщ рублей. Дела о обозначенных административных правонарушениях будут возбуждать прокуроры с предстоящим рассмотрением дел в районных судах.

В Уголовный кодекс предлагается ввести новейшую статью «Нарушение территориальной целостности Русской Федерации». В качестве наказания устанавливается лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.

Добавить комментарий