Для того, чтобы прикоснуться в Москве к атмосфере большой игры, в этот день было необязательно ехать к спартаковскому стадиону. За пару часов до матча размеренную жизнь железнодорожной станции Беговая нарушило мирное, но очень воинственное шествие по платформе спартаковской фанатской группы «Савеловское направление». Дым от файеров и громогласные заряды вызвали у работников станции неоднозначную реакцию. «Если люди больны, это надолго», — проворчала суровая дама в форме. Наверняка, такие сценки можно было наблюдать сегодня по всей столице.

Вообще считается, что матчам вроде «Спартак» — «Зенит» дополнительная афиша не нужна, но оказалось, что подлить масла в огонь дерби двух столиц никогда не поздно. Привычная баннерная война, присущая матчам подобного масштаба, началась задолго до начала игры. На днях выяснилось, что на стадии согласования баннеров спартаковских фанатов произошла утечка. Эскизы «красно-белых» каким-то образом оказались у питерских «ультрас», которые не преминули выложить в сеть соответствующие скриншоты, чем вызвали возмущение московских коллег. Какой перфоманс в итоге покажут спартаковские фаны, стало дополнительной интригой. Сразу скажем, ничего криминального там не оказалось: голова римского легионера, взятая крупным планом и призыв «в атаку», который фигурировал и на питерских скриншотах.

ЦСКА обыграл в гостях "Урал", оставшись вдесятером

А вот одна из футбольных интриг погасла еще накануне, когда главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско объявил, что Александр Кокорин матч против своего клуба пропустит из-за новой травмы. Но и без него наставник «красно-белых» нашел, чем удивить. Например, выпустив в опорную зону Остона Урунова, впервые в РПЛ начавшего матч в старте «красно-белых». Ну а в атаке пару одному из лидеров команды Джордану Ларссону привычно составил Эсекель Понсе.

У «Зенита» изменение по сравнению с фееричной игрой против «Уфы» (6:0) оказалось лишь одно. Но какое. В запасе остался ударный форвард гостей Сердар Азмун, не успевший набрать форму после повреждения. Вместо него вышел человек со спартаковской фамилией, Андрей Мостовой.

Команды начали без излишних прелюдий. Уже на второй минуте Мостовой бил головой с линии вратарской, но попал прямо в голкипера хозяев Александра Максименко. «Спартак» ответил непредсказуемым парашютом Романа Зобнина, после которого зенитовскому вратарю Михаилу Кержакову пришлось перевести мяч на угловой. К середине тайма подходов к обоим воротам стало меньше, зато в центре поля хватало микродуэлей. Вот Мостовой не дал убежать в контратаку Айртону, а тот не выключился из борьбы и через несколько секунд снова вернул мяч себе. «Зенит» все же был поконкретнее, а у «Спартака» пару неплохих атак испортил неточностями Зелимхан Бакаев.

На исходе получаса гости прижали соперника к воротам, упустив в течении минуты сразу два шанса открыть счет. В обоих случаях «красно-белых» выручил Максименко. Сначала он выудил мяч после удара с разворота Александра Ерохина, а через мгновение голкипер загородил грудью ворота, когда их расстреливал головой Артем Дзюба. Впрочем, подвиги не спасли Максименко от яростной обструкции со стороны Тедеско, когда вратарь неудачно сыграл на выходе.

Меж тем, на хозяйском фанатском секторе появилась гигантская растяжка с черной меткой и недвусмысленным намеком: «Пришло время отдать концы». Из логики матча этот призыв никак не вытекал, потому что «Зенит» продолжал нагнетать. Вслепую головой опасно бил Малком, остро простреливал Дуглас Сантос, «Спартак» ответил лишь дальним ударом Понсе, к которому, впрочем, Кержаков похоже был не готов.

Второй тайм начался со второй части спартаковского перфоманса. Под гром петард был развернут плакат с тонущим кораблем и надписью, недвусмысленно отсылающей к скандалу с утечкой баннеров «здесь не место крысам». То ли грохот пиротехники так подействовал, то ли был серьезный разговор в раздевалке, но уже в дебюте тайма хозяева организовали свой самый опасный момент. Бакаев, наконец, сумел точно отпасовать на Джордана Ларссона, который из убойнейшей позиции пробил выше ворот. Неожиданно, но сразу после этого эпизода Бакаев уступил место на поле Александру Соболеву.

"Спартак" отдал футболиста Мирзова в аренду "Химкам"

Но и без Бакаева «Спартак» продолжал атаковать. Сначала Ларссон вывел на удар Понсе, но тот пробил мимо. Затем тот же Понсе головой замыкал навес Крала. Парадокс, но в момент активности хозяев счет открыл «Зенит». Дзюба скинул мяч головой на Ерохина и тот с близкого расстояния пробил Максименко — 0:1.

На 72-й минуте на поле таки вышел Азмун, но к тому моменту «Зенит» перешел в глубокую позиционную защиту, а «Спартак», соответственно, в атаку. Как известно, это не самый сильный компонент «красно-белых», поэтому неудивительно, что очередной опасный момент у ворот Кержакова пришел со «стандарта». После подачи углового Понсе головой пробил в штангу, а потом сам же не сумел добить мяч в уже пустые ворота.

И все-таки аргентинец без гола не ушел. На 87-й минуте Алекс Крал, ворвавшись в штрафную, раскидал финтами зенитовцев и выложил мяч под удар Понсе, который на этот раз не сплоховал — 1:1.

В оставшиеся минуты «Спартак» попытался вырвать победу, но «Зенит» устоял. А это значит, что обе команды набрали по 21 очку, сохранив двоевластие в РПЛ, как минимум, до следующего тура. Который пройдет уже после паузы на матчи сборных.