Филипп, с рождения носивший титул принца Греческого и Датского, появился на свет 10 июня 1921 года в семье принца Андрея, сына короля Греции Георга I. Его мать, принцесса Алиса была троюродной сестрой последнего русского императора Николая II, а бабушка по отцовской линии Ольга Константиновна Романова — внучкой Николая I.

Опрос: Большинство британцев хотят, чтобы будущим королем стал принц Уильям

После отречения от престола греческого короля Константина в 1922 году королевская семья спешно покинула страну, причем, по некоторым сведениям, годовалого Филиппа вывезли в Париж в ящике с фруктами.

Филипп прослужил на британском флоте всю Вторую Мировую войну, уйдя мичманом и вернувшись старшим лейтенантом. В том числе он участвовал в высадке союзников на Сицилии в 1943 году и присутствовал на линкоре "Миссури" 2 сентября 1945 года во время подписания капитуляции Японии.

С будущей супругой, своей четвероюродной сестрой Елизаветой он познакомился во время обучения в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте еще до войны. А бракосочетание состоялось 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. После восшествия на престол Елизаветы II Филипп стал супругом действующего монарха, однако не стал принимать титул принца-консорта. Также он отказался от титулов принца Греческого и принца Датского.

У королевской четы родилось четверо детей: Чарльз, принц Уэльский, принцесса Анна, принц Эндрю, герцог Йоркский, и принц Эдвард, граф Уэссекский.

Елизавета II поделилась воспоминаниями о встрече с Юрием Гагариным

В 1973 году Филипп первым из членов британской королевской семьи посетил СССР, куда приехал вместе с британской конной сборной. Здесь встретился с генсеком Леонидом Брежневым. Также он бывал в России в 1994 и 1997 годах.

В день 90-летия 10 июня 2011 года принц Филипп заявил, что планирует сократить свои общественные обязанности как члена королевской семьи, однако он все равно часто продолжал сопровождать на мероприятия Елизавету II. Окончательно об уходе из общественной жизни он объявил в мае 2017 года, однако все равно принял участие в свадьбе внука принца Гарри и американской актрисы Меган Маркл. И только в 2019 году перестал водить автомобиль, после того как попал в небольшую аварию.

Филипп всю жизнь был увлеченным спортсменом. Любил быструю езду на автомобиле, пилотировал самолет, занимался парусным спортом, играл в поло и так далее.

Почему принц Чарльз перестал отвечать на звонки своего сына

Про его роль в королевской семье немало писали, отмечая в том числе его экстравагантное чувство юмора. Например, он как-то спросил чернокожего британского политика: "А из какой экзотической части мира вы приехали"?

Главной миссией принца Филиппа было сохранение вековых традиций британской монархии, и, как считается, он с ней очень хорошо справлялся, поддерживая статус королевского дома.

Добавить комментарий