Перевод материала приводит портал «ИноСМИ». Высказывания бывших солдат вермахта автор взял из исторических сборников, составленных западными авторами.

Некоторые ветераны отмечали, что в то время не считали «сталинский орган» — именно так они называли между собой «Катюши» — серьезным оружием из-за его неточности. В то же время другие писали, что реактивные установки были страшными и даже сравнивали их с Т-34.

Автор пишет, что такая субъективность суждений может объясняться ситуациями, где солдаты встретились с «Катюшами»: если огонь застал пехоту на открытой местности под защитой легкобронированной техники, потери были значительными, если в укрытии — нет.

Имеет значение и период, который охватывают воспоминания, утверждает автор. До ноября 1941 года «Катюши» использовались поодиночке, поэтому поражающий эффект от них мог быть незначительным. Затем тактика их применения поменялась.

Боевое крещение: как С-75 впервые сбил американский самолет над Китаем

Один из немецких солдат говорил, что огромное количество снарядов от «сталинских органов» деморализовывало моментально. Другой подтвердил его точку зрения, указав, что в 1943-44 годах оружие имело большое воздействие.

Автор обзора указывает на тот факт, что к тому времени СССР создал реактивную пусковую установке с более мощными снарядами М-31: оружие производилось в больших количествах. Некоторые дивизии имели на своем вооружении по 864 установки. Также сменилась тактика, плотность применения «Катюш» возросла. Один из ветеранов отметил, что во время Курской битвы плотность реактивной артиллерии на километр фронтовой линии была в 2-3 раза выше, чем в ходе боев под Сталинградом.

Добавить комментарий