Этот марш сторонники Трампа громко окрестили «маршем миллионов», но собралось их в американской столице от силы несколько тысяч человек, что, впрочем, тоже немало, ведь до сих пор в Вашингтоне митинговали в основном те, кто голосовал за Джо Байдена и демократов.

В Америке тех, кто за Трампа, часто и порой пренебрежительно называют «тихое большинство» — мол, они не очень любят демонстрировать свою привязанность к 45-му президенту США. Но после выборов, которые, как тут считают, у них украли, у этого «тихого большинства» явно прорезался голос.

Тим Кобен, сторонник Дональда Трампа: «Я думаю, что мой голос даже не посчитали, мне кажется, его украли. Мне 62 года, и я ни разу в жизни не ходил на демонстрации, но я приехал сюда, потому что чувствую, что меня обманули».

Бенджамин Дилсон, сторонник Дональда Трампа: «Я готов бороться за президента, потому что его обманули на выборах. Было много мошенничества с голосованием, и в некоторых штатах специально изменили правила, чтобы помочь демократам выиграть».

Американская столица — территория демократов. На выборах здесь подавляюще проголосовали за Байдена — он получил 93%. Чтобы показать, что другая Америка — это вполне реальная сила, в Вашингтон добирались со всей страны. Так, один из демонстрантов ехал из Техаса 16 часов.

Тони, житель Техаса: «Демократы 4 года болтали о России, о вмешательстве в выборы. И что теперь? Вот настоящее вмешательство, вот оно прямо сейчас. За Трампа проголосовало очень много людей, но часть голосов из-за подсчета пропали. Им недостаточно было мошенничества с компьютерами, им пришлось еще и подделывать бюллетени».

Джо Байден для собравшихся в Вашингтоне — самозванец и объект постоянных насмешек.

Алекс Джонс, радиоведущий: «Джо Байден — это агент коммунистического Китая, и мы не считаем его президентом, тем более что он украл выборы. Пресса говорит, что он победитель, но он еще не выиграл. Мы продолжаем бороться, и мы хотим, чтобы он знал: он не президент. Если надо, то мы начнем гражданскую войну, как в 1776-м».

Предчувствие конфликта стало весьма осязаемым когда к трампистам подошли сторонники Байдена, усиленные боевиками из «антифа». Две совершенно разные Америки переругивались, толкались, и только полиция смогла немного погасить растущее напряжение.

Марш в поддержку Трампа завершился у здания Верховного суда, которому, возможно, придется рассматривать многочисленные дела по этим выборам. Протестующие пообещали повторить его, если к голосам правых не прислушаются.

Добавить комментарий