Стратегические комплексы «Ярс», «Авангард» и «Сармат» заменят собой системы предыдущих поколений в ближайшее время, и таким образом состоится масштабное перевооружение РВСН России.

Стратегические ядерные силы России и США сравнили в Китае

По мнению китайского издания Sina (перевод статьи представлен на портале «ИноСМИ»), существующая система ПРО США противостоять этим новым разработкам не в состоянии. Как отмечает автор, еще недавно все эти три комплекса воспринимались как «чудо», а сейчас они либо приняты на вооружение, либо проходят испытания. Напомним, подвижный стратегический комплекс PC-24 «Ярс» стоит на вооружении РВСН с 2009 года (представлен и в шахтном варианте), первый полк с гиперзвуковыми «Авангардами» заступил на боевое дежурство в конце прошлого года, а что касается «Сарматов», то на данный момент идет подготовка к летным испытаниям.

Особое внимание автор материала уделил ракетному комплексу «Авангард». На испытаниях он разогнался до скорости в 27 Махов, а это значит, что ракета способна долететь до Вашингтона за 15 минут. «За это время американцы не успеют даже выпить чашку кофе», — иронизирует автор статьи. Также «Авангард» легко преодолевает системы противоракетной обороны морского и наземного базирования. В результате эти две характеристики — скорость удара и неспособность ее перехватить — делают ракету «Авангард» даже более устрашающим оружием, чем ядерная бомба («Авангарды» могут оснащаться как ядерным, так и не ядерным боеприпасом).

В то же время США в области гиперзвуковых ракет не осуществили ничего из запланированного: до настоящего времени им не удалось разработать ни одной гиперзвуковой ракеты.

Добавить комментарий