Video showing Niger ?? military training with a russian made KPV 14.5×114 mm machine gun at night. pic.twitter.com/iLwsESQMK9

— Hammer Of War (@HammerOfWar5) October 31, 2020

Легко уничтожают наземные цели на расстоянии до 2000 метров, а воздушные — на 1500 метров. При этом они способны выводить из строя легкую колесную и гусеничную технику, такую как бронетранспортеры, боевые машины пехоты и разведки, артиллерийские самоходки и др.

Это легендарное оружие впервые было опробовано в реальной боевой обстановке во время войны в Корее. Затем с их помощью сбивались самолеты и вертолеты американских агрессоров во Вьетнаме.

Активно его задействовали во время событий на Ближнем Востоке, причем такие пулеметы были как у арабских армий, так и у Израиля, куда ЗПУ попали в качестве трофеев.

Можно также вспомнить ирано-иракский конфликт, афганскую эпопею советской 40-й армии, битву за Кувейт и события 2003 года.

Уязвим на поле боя: за что критикуют польский T-72M1R

В настоящее время различные варианты с КПВ применяются противоборствующими сторонами в Сирии и Ливии.

Двух- и четырехствольные варианты особенно полюбились военнослужащим армий африканских государств. Здесь их, как правило, ставят на пикапы японского производства, и в ходе боевых операций они выступают как машины огневой поддержки. Причем, такие «тачанки» используются даже чаще, чем традиционная бронетехника.

Добавить комментарий