Субсидии положены жителям, у которых оплата ЖКУ превышает определенную долю семейного бюджета. Общероссийская планка — 22%, то есть субсидию могут получать семьи, у которых платежи за ЖКУ "съедают" больше 22% доходов. Но многие регионы установили более низкие пороги.

Депутат предложил увеличить скидки на оплату ЖКХ для многодетных семей

Однако оформить эту выплату житель может, только если у него нет задолженности по оплате ЖКУ или если он хотя бы заключил соглашение о погашении долгов. Нередко люди оказываются в противоречивой ситуации: из-за снижения доходов они не в состоянии вносить квартплату, появляется долг. Но оформить субсидию невозможно, так как для этого долгов быть не должно. В результате сумма неплатежей растет, а механизм субсидий не помогает.

В будущем предполагается ввести более мягкие условия: отказывать будут только злостным неплательщикам.

Дело о взыскании долга должно быть уже рассмотрено в суде и задолженность подтверждаться вступившим в силу судебным актом. Долги должны были быть за период не более трех последних лет.

Кроме того, желающим оформить субсидию не нужно будет предоставлять справки об отсутствии задолженности. Органы власти станут самостоятельно запрашивать эти сведения через систему межведомственного взаимодействия.

Некоторые льготники получают не субсидии, а компенсации на оплату ЖКУ — аналогичные нововведения будут действовать и для них.

Поправки об упрощении оформления субсидий были приняты еще в 2018 году, однако введение нового порядка уже несколько раз откладывалось. Основная сложность — необходимость наладить взаимодействие сразу нескольких информационных систем — соцзащиты, поставщиков коммунальных услуг и Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ), отмечала директор НП "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая.

Новый порядок оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг будет введен с 1 января 2022 года, заверили в пресс-службе минстроя. Предполагается, что органы соцзащиты при поступлении заявления гражданина на субсидию будут направлять запросы через ГИС ЖКХ поставщикам жилищно-коммунальных услуг. Поставщики обязаны будут в течение пяти рабочих дней представить сведения об отсутствии у гражданина непогашенной задолженности за последние три года, подтвержденной судом.

Если ответ не представят в установленный срок, информация об этом автоматически будет направлена в органы госжилнадзора.

Субсидии положены семьям, которые тратят на квартплату больше 22% дохода

До сих пор бывало, что желающему оформить субсидию вдруг выставляют долг за прошлые годы, например за общедомовые нужды, рассказывает депутат Госдумы Светлана Разворотнева. Никто не может объяснить, откуда взялся долг у добропорядочного жителя, который вовремя вносил положенные платежи. Начинаются долгие разбирательства. А пока процесс идет, собственник не может получать субсидию. Теперь же задолженностью будет считаться только долг, признанный судом, а не просто лишние цифры в квитанции. Упрощает получение субсидии и то, что сведения о задолженности орган соцзащиты будет запрашивать у коммунальных организаций сам. Однако надо, чтобы все необходимые для оформления субсидии справки — о доходах, составе семьи и пр. — соцзащита заказывала сама, считает Разворотнева.

Эксперты дали советы, как сэкономить на квартплате

В 2020 году субсидии получали 3,23 млн семей (на 8% больше, чем в 2019 году), было выплачено 75 млрд рублей (на 6% больше), сообщает минстрой.

Как отмечает главный специалист направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Татьяна Лыкова, на основании данных о доходах населения право на получение субсидии в конце 2019 года имели более 35% семей. То, что значительная доля этих семей не обращалась за субсидией, говорит о том, что процедура сложная и накладная. Новый порядок оформления субсидий может изменить эту ситуацию.

При этом минстрой пытается и далее совершенствовать механизм предоставления субсидий. Ведомство представило на обсуждение законопроект, которым предлагается размещать информацию о должниках за ЖКУ в ГИС ЖКХ силами Судебного департамента при Верховном суде и Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Вносить информацию о погашении задолженности также будет ФССП.

Добавить комментарий