Саратовский областной суд оправдал местную жительницу, которую в июне осудили на 7,5 лет колонии. Районный суд признал женщину виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему мужу, повлекшем по неосторожности его смерть.

Коллегия Саратовского областного суда установила, что в августе прошлого года в своем доме женщина оборонялась от нападавшего от нее с ножом пьяного супруга, который ее избивал и угрожал убийством. Муж подсудимой страдал от онкологического заболевания. Пьяный мужчина напал на нее с ножом, кричал, что «раз он умирает, то и она жить не будет». В доме в этот момент находились маленькие дети.

Женщине удалось выхватить нож и нанести мужу два пореза, а потом запереться от него вместе с детьми. От полученных травм мужчина скончался через несколько часов. Женщина сама взывала полицию и рассказала о происшествии.

Апелляционным приговором судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда подсудимая была оправдана за отсутствием состава преступления. Суд постановил, что женщина действовала «в состоянии необходимой обороны, поскольку у нее имелись все основания опасаться за свою жизнь».

По материалам: Саратовский областной суд.

Добавить комментарий