В пресс-службе предприятия сообщили, что в настоящее время проводятся тесты беспилотных боевых машин. Среди них и новейший российский танк Т-14 «Армата».

БТР-82АТ с новым ракетно-пушечным модулем показали на "Армии-2020"

— В рамках проводимых по заказу Минобороны РФ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работы специалисты концерна проводят комплекс работ по созданию роботизированных боевых машин переднего края. В ходе работ в беспилотном режиме тестировался в том числе и танк Т-14 «Армата». Это одно из самых перспективных направлений развития бронетехники, которое позволит изменить расстановку сил на поле боя, — цитирует заявление «Интерфакс».

Первые сведения о начале работ по созданию на базе платформы «Армата» боевого танка-робота появились в 2017 году. Тогда заместитель генерального директора «Уралвагонзавода» Вячеслав Халитов заявлял, что имеющиеся технологии позволяют задумываться о роботах как о новом виде оружия.

Т-14 «Армата» — первый в мире танк третьего послевоенного поколения. Основной его особенностью является необитаемая башня с изолированным расположением экипажа — в бронекапсуле в передней части корпуса. За технические характеристики и боевые возможности машину неоднократно признавали лучшей иностранные эксперты. Серийные поставки Т-14 в подразделения российской армии должны начаться в 2021 году.

Добавить комментарий