Считается, что именно эти боевые машины наряду с Т-14 на тяжелой унифицированной платформе «Армата» станут основой российских танковых войск в обозримом будущем.

Данная версия «девяностого» является развитием предназначенного на экспорт Т-90МС, который тоже демонстрируется на форуме в экспозиции Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех).

У этих танков много общего, но один из них адаптирован под требования отечественных сухопутных войск. Он также оборудован динамической защитой нового поколения. 1 130-сильный двигатель В-92С2Ф позволяет развивать по шоссе до 70 км/ч. Запас хода — 550 км.

Современная система управления огнем, в которую входят основной прицел наводчика-оператора с тепловизионным каналом, прицел дублер, панорама командира, позволяют эффективно применять доработанную 125-мм гладкоствольную пушку и спаренный пулемет.

Для борьбы с воздушными и наземными целями используется также дистанционно-управляемый 12,7-мм «Корд».

Фото: Алексей Моисевв Флотский вариант: чем БМП-3Ф отличается от сухопутной версии

Своеобразным дебютом Т-90М стало его участие в широкомасштабных стратегических маневрах «Запад-2017», где один образец вместе с Т-80БВМ и БМПТ «Терминатор» был задействован во время учебных боевых действий на 33-м общевойсковом полигоне в Ленинградской области.

Танк был подвергнут всесторонним государственным испытаниям, о завершении которых сообщили в феврале 2020 года.

В апреле первая партия такой техники из Нижнего Тагила поступила в подразделения Таманской мотострелковой дивизии 1-й танковой армии Западного военного округа.

24 июня эти бронемашины приняли участие в параде в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

В настоящее время в войсках идет активное освоение «девяностых», которые применяются на полигонах как днем, так и ночью.

Фото: Алексей Моисевв

Добавить комментарий