РАМТ открыл собственный 100-й театральный сезон

«Старшего отпрыска» покажут 7 и 8 сентября на Сцене на Незапятнанных прудах. А 10 и 11 сентября — уже на Сцене на Сухаревской будет представлен спектакль-детектив «И никого не сделалось». О этом пресс-атташе театра Ольга Андрейкина поведала ТАСС.

Она отметила, что цены на билеты остались таковыми же, как и были до пандемии. Вот лишь количество билетов сократилось в два раза — зрительный зал, согласно советам Роспотребнадзора, быть может заполнен только на 50 процентов.

«Старшего отпрыска» на сцене «Табакерки» ставит режиссер Алена Лаптева. Главные роли исполнят Артур Касимов, Павел Шевандо, Сергей Беляев, Павел Чернышов, Максим Сачков, Севастьян Смышников, Наталья Попова, Арина Автушенко.

Сюжет пьесы Вампилова известен почти всем: два юных человека, опоздав на последнюю электричку, стучатся в первую попавшуюся дверь. Один из их представляется отпрыском владельца, о котором тот даже не подозревал.

Алена Лаптева убеждена, что сейчас Вампилов животрепещущ и современен как никогда. «Мне была увлекательна история того, как чужой, сторонний человек становится родным. Как можно принять таковой поворот событий не в теории, а на практике, как происходит это срастание. «Все люди братья» — не только лишь заглавие неоконченной оратории Сарафанова, это принцип его жизни», — разъясняет режиссер.

Пьеса «И никого не сделалось» была написана самой Агатой Кристи по мотивам ее же романа, известного нам как «10 негритят». А началось все со древней считалочки о 10 малеханьких негритятах, которых позже создатель из суждений политкорректности переименовала в краснокожих. Таковыми же беззащитными стают и герои пьесы, оказавшиеся запертыми в коттедже на полуострове загадочным мстителем.

Спектакль-детектив ставит худрук театра Владимир Машков. «Это изредка встречающийся в театре жанр, жанр непростой, требующий от артиста огромного мастерства. Последние проявления чувств, которые герои испытывают перед лицом собственной и чужой погибели, дают богатейшие способности для перевоплощения», — приводит его слова пресс-служба.

Главные герои, по словам Машкова, оказываются загнаны в угол, построив в собственном воображении новейшую действительность, где причиненное ими зло стает как геройство. Режиссер хочет изучить, как «происходит переход от законов людской общности к законам своры, где любой пробует спастись, оправдавшись либо пытаясь убить кажущийся источник опасности возмездия».

Чем откроют сезон московские театры

«В героях «черные качели» — от вины к невиновности — раскачивает наисильнейший ужас. Самые различные его виды мы и собираемся изучить в нашем спектакле. Это увлекательное, местами жутковатое путешествие.», — ведает Владимир Машков.

Декорации к спектаклю сделал узнаваемый архитектор Александр Рукавишников, для которого эта работа стала дебютом в театре. А над костюмчиками поработал известный кутюрье Валентин Юдашкин.

Роли 10 «негритят» исполнят Борис Плотников, Аня Чиповская, Евгений Миллер, Сергей Угрюмов, Виталий Егоров, Алена Лаптева, Сергей Беляев, Игорь Петров, Яна Сексте, Владислав Миллер, Владислав Наумов.

Добавить комментарий