Кандидат от демократов в обращении к своим сторонникам заявил, что уверен в своей победе, но для этого необходимо завершить подсчет бюллетеней, «который может продолжаться долго».

Джо Байден: «Мы считаем, что мы на пути к победе на этих выборах, но нужно подождать. Мы знали об этом, поскольку было беспрецедентное досрочное голосование и голосование по почте, это потребует времени. Нам нужно быть терпеливыми, пока не завершится трудная работа по подсчету голосов».

Трамп в ответ на это обвинил демократов в попытке «украсть выборы».

Дональд Трамп, президент США: «Мы никогда не позволим им сделать это. Голоса не могут быть поданы после закрытия участков».

We are up BIG, but they are trying to STEAL the Election. We will never let them do it. Votes cannot be cast after the Polls are closed!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) November 4, 2020

Twitter пометил это сообщение как «вводящее в заблуждение».

Трамп пообещал сделать заявление чуть позднее. «Большая победа!» — добавил действующий президент США.

I will be making a statement tonight. A big WIN!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) November 4, 2020

Тем временем голосование в США завершено, в 9:00 по московскому времени закрылся самый западный участок на Алеутских островах. По последним данным, Дональд Трамп сократил отставание от Джо Байдена, выиграв выборы как в традиционно республиканских штатах, как Техас (38 голосов выборщиков), так и почти во всех колеблющихся, в том числе во Флориде (29 голосов выборщиков). Для победы кандидату нужно заручиться 270 голосами членов коллегии выборщиков из 538. Пока у Байдена — 238 голосов, у Трампа — 213.

Добавить комментарий