Разменной монетой в этих политических баталиях уже стали активисты движения в защиту темнокожих, а также сторонники нынешней американской администрации. Их массовые акции все чаще перерастают в беспорядки и столкновения. Теперь Трамп и Байден перекладывают друг на друга ответственность за хаос на улицах США.

Поездку в Питтсбург для Джо Байдена организовывали в спешке. На фоне беспорядков, которые часто устраивают сторонники демократов в американских городах, цифры поддержки Байдена поползли вниз. При этом сам кандидат в президенты ни разу до сих пор внятно не осудил мародерство, грабежи и насилие, которыми оборачиваются протесты. Это молчание Байдена для многих стало знаком согласия, ему было необходимо расставить все точки над «i».

Джо Байден, кандидат в президенты США: «Бунт — это не протест, грабежи — это не протест, поджоги — это тоже не протест. Это беззаконие. И те, кто этим занимается, должны быть наказаны».

В беспорядках Байден обвинил Дональда Трампа, мол, это он своими заявлениями разжигает костер расовой войны на улицах американских городов. О том, что хаос царит там, где власть принадлежит демократам, Байден упоминать не стал, как не вспомнил он про боевиков «Антифа», один из которых в выходные застрелил сторонника Трампа в Портленде.

У погибшего Арона Дэниелсона не было оружия, судя по видео, он никому не угрожал, убили его просто за иные политические взгляды. Стрелка задержали. Это 48-летний Майкл Рейноел. В соцсетях он писал про себя, что является «100-процентным антифа», а также что «каждой революции нужны люди, которые хотят и готовы сражаться». «Я готов встать за вас братья и сестры… И это только начало борьбы…» — сообщал Рейноел.

Выясняется, что в первых числах июля на одной из демонстраций полиция уже задерживала Рейноела, который ходил с заряженным пистолетом. Позже обвинения с него были сняты, прокурор Портленда, тоже демократ, дело против Рейноела закрыла. Его история, конечно, совсем не укладывается в историю о мирных протестующих, которую так любят рассказывать демократы во главе с Байденом.

Дональд Трамп, президент США: «Он много говорил о правых, но он ничего не сказал о левых, а именно в них проблема. И „Антифа“ — это проблема. Бунтовщики и Байден на одной стороне, на стороне левых радикалов. Это очевидно. И если это не нейтрализовать, то города, в которых у власти демократы, никогда не станут безопасными. Несколько месяцев подряд Байден повторял, что это мирные протесты. Но это анархия».

Белый дом вновь рассматривает вопрос об отправке федеральных агентов в Портленд, откуда их пришлось вывести после настойчивых просьб демократов. В результате беспорядки в Портленде не прекращаются уже 90 с лишним дней. В Кеноше (штат Висконсин), который стал горячей точкой прошлой недели, мэр-демократ обратился к Трампу за помощью, уже через 3 дня погромов и после ввода войск хаос на улицах там прекратился.

Трамп сегодня отправляется в Кеношу, чтобы лично посмотреть, куда заводят либеральные американские мечты. До ввода войск несколько городских кварталов протестующие там успели сжечь дотла.

Демократы, похоже, всерьез настроились свалить происходящее в стране исключительно на Трампа. Конгрессмен Адам Шифф, один из инициаторов поиска русского следа в Белом доме, теперь начал тайное расследование «О реакции федерального правительства на американские беспорядки». Причем вопрос не в том, почему силовики не могут их пресечь, а в том, не превысил ли Трамп полномочия, выводя армию на улицы.

Добавить комментарий