Номинацию в президенты Дональд Трамп принимал на лужайке у Белого дома к вящему неудовольствию демократов. Во-первых, Трампа обвинили в том, что он пользуется должностью в личных, политических целях, и особенно не по нраву пришлось, что послушать себя Трамп пригласил больше тысячи человек. Кандидат от демократов Джо Байден, например, принимал поздравления, сидя почти в полной изоляции, так что как минимум по картинке у Трампа вышло ярче.

Дональд Трамп, президент США: «Это самые важные выборы в истории нашей страны. Никогда прежде избиратели не стояли перед таким четким выбором между двумя партиями, двумя взглядами, двумя философиями или двумя повестками дня. Эти выборы решат, спасем ли мы американскую мечту или позволим социалистической повестке дня уничтожить нашу заветную судьбу».

Социалистическая повестка по Трампу — это сокращение финансирования полиции, переписывание истории, потакание протестующим и, как результат, хаос на улицах американских городов, где у власти демократы.

Дональд Трамп, президент США: «Не совершайте ошибку. Если вы передадите власть Джо Байдену, радикальные левые снизят финансирование полицейских управлений по всей Америке. Они примут федеральное законодательство по сокращению правоприменения по всей стране. Они сделают каждый город похожим на управляемый демократами Портленд в штате Орегон. В Америке Байдена никто не будет в безопасности».

Правда, один из демократических оплотов в Висконсине накануне сдался на милость Белого дома. Тони Эверс, губернатор штата и демократ, после трех ночей погромов и грабежей в городе Кеноша, сам обратился к Трампу с просьбой прислать войска. Президент США, впрочем, тоже оказался в щекотливой ситуации. Выяснилось, что 17-летний Кайл Риттенхаус, застреливший в Кеноше двух сторонников движения Black lives matter, поддерживает Трампа, и в январе этого года даже стоял в первом ряду на митинге американского президента. Демократы тут же заговорили, что насилие в Америке перед выборами на руку как раз Белому дому.

Джо Байден, кандидат на пост президента США от Демократической партии: «Они рассчитывают на рост насилия, разрушений, потому что это им политически выгодно. Это приносит им политические дивиденды. Он хочет не меньше, а больше насилия и он откровенно об этом говорит. То, что он делает, только подливает бензин в огонь».

В заочную перепалку с Трампом Байден ввязался, сидя дома в Делавэре, где уже несколько месяцев он прячется от коронавируса и, как подозревают, острых вопросов журналистов. Даже ответ на номинационную речь президента США озвучивал не он, а кандидат в вице-президенты Камала Харрис. Что породило массу слухов о неспособности Байдена адекватно оппонировать Трампу. А тут еще союзник — Нэнси Пелоси, лидер демократов в нижней палате Конгресса, сама того не понимая, перед телекамерами, по секрету всему свету, подложила Байдену свинью.

Нэнси Пелоси, депутат палаты представителей Конгресса США: «Не говорите Джо Байдену, но я думаю, что дебатов вообще не должно быть. Я не думаю, что президент США соответствует тому, что каждый связывает с правдой, доказательствами, информацией и фактами. Я бы не стала легитимизировать любой разговор с ним, тем более предвыборные дебаты».

Байден от такого предложения отказался, но желание демократов прятать его до самых выборов понятно — чтобы чего лишнего не сказал. Дальнейший сценарий накануне озвучила мечтающая о реванше Хиллари Клинтон.

Хиллари Клинтон, кандидат на пост президента США на выборах 2016 года: «Джо Байден не должен признавать поражения ни при каких условиях. Потому что это все будет долго тянуться, и в итоге, я верю, что он победит, но только если мы не уступим ни дюйма».

Все эти заявления вряд ли добавляют уверенности сторонникам Байдена. Они пытались испортить Трампу вечер, организовав протесты рядом с Белым дом и пытаясь перекричать его речь, но у них ничего не вышло. Крики «Еще 4 года» звучали гораздо громче. А в финале над мемориалом Вашингтону республиканцы устроили большой салют. В ночное небо взлетали фейерверки, окрашенные в цвета американского флага.

Добавить комментарий