С одной стороны, все просто. Чего проще: год из 5 букв. С другой стороны, страшно: ведь похоже, что никакого «итога» ковиду — нет.

В конце года как будто увидели прививки в конце тоннеля. Еще немного потерпеть, еще чуть-чуть…

И тут — новейшая Евромода, мутация, штамм, черт его знает, как называется, но заразность на 70% выше… Вот тебе, бабушка, — под елочку…

Год МОНО-темы. Сквозь эту повязку «многое теряется из виду, тают грозовые облака, кажутся нелепыми обиды…». Нет, конечно, «всюду жизнь», шоу маст гоу! Без шоу вообще удавишься с тоски. Трамп-шоу, «тот, кого называют «берлинский пациент», спорт, голосования, обнуления, изменения… Несколько шумных пиар-террор-акций в ЕС. Везде обвалы экономики. И — бесконечные смерти, «от этого», «не от этого»… Список всем известных людей, старых и не очень, умерших за год, мог бы занять всю эту статью, полосу, газету…

Каждая пандемия совпадала с Рубежом Исторических Эпох

Но главное, единственно всерьез цепляющее, конечно же — Третья Мировая с сиренами «скорых», светомаскировка — повязки…

Да. Воюют — все страны. «Мобилизованы» (заражены) уже ок. 80 млн чел., погибли — порядка 1,8 млн.

Если считать не военно-политические пандемии (1-я и 2-я МВ), а просто медицинские, то сейчас тоже — Третья.

Врач назвал общие черты распространения "испанки" и коронавируса

Первая Мировая — Испанка, 1918-1919 гг.. Длилась 1,5 года, 3 волны. Сведения расходятся, но порядка 550 млн заболевших, от 50 до 100 млн погибших при общем населении Земли меньше 2 млрд! Понятно, никаких вакцин в помине не было, да и карантин довольно условный — как-никак началась эта штука еще в окопах 1-й МВ. Санитария, питание, лечение (особенно в России, скажем, во время Гражданской войны) тоже — соответствующие. Как же она кончилась? Да вот просто — сама собой. Коллективный иммунитет, как сейчас говорят. «Испанка» вошла в Мифологию Человечества, хотя о ней сказано, написано, снято в 100 раз меньше, чем про ту же 1-ю МВ, в которой погибло «всего» 10 млн.

Вторая Мировая — Гонконгский грипп-1968. По разным оценкам, умерли от 1 до 4 млн чел. Население Земли было ок. 3,5 млрд, значит, пропорционально сегодняшнему — от 2 до 8 млн жертв. Опять ни вакцин, ни больших локдаунов. Опять «сама прошла», хотя лечение, конечно, было получше, чем в 1918-м.

Широкая публика об этом вообще почти не знает, даже многие из тех, кто тогда жил, — не помнят. 1968-й вошел в Историю годом Мировой Революции Шестидесятников: Прага — Париж — Лос-Анджелес. Да еще Сексуальная Революция тогда же… Вот это — породило целую Эпоху, поколение хиппи, сейчас выросли их Политкорректные Внуки. А эпидемия — что… Не больше чем житейски-медицинский фон для этих важных событий. Кто умер — умер, кто жив — живет другим.

Две медицинские пандемии шли в синхрон с пандемиями социальными, политическими, культурными. Конечно, причинно-следственной связи не найдешь, но едва ли соседство во времени «чисто случайно». Каждая пандемия совпадала с Рубежом Исторических Эпох, выходом «переболевшего Человечества» на новый Виток Спирали.

Может, такой пазл складывает Творец людей и вирусов, Сценарист Войн, Революций, Эпидемий и прочего Прогресса?

Но на сей раз, возможно, Замысел иной, и пандемия не просто «идет рядом». Быть может, эти параллельные пересекутся? Тогда каким же может стать «коллективный социальный иммунитет» в итоге сегодняшней болезни?

Пандемия не «создает» новые смыслы. Но фокусирует, ускоряет тенденции, которые уже сложились, превращает их в Новый Дискурс. Некоторые «социальные антитела» довольно наглядны.

Здоровье и медицина давно уже в «развитых странах» стали приоритетом N 1 не только для людей, но и для государств. Сейчас они далеко обгоняют Рогато-священную корову — Армию, которая тысячи лет была неизмеримо важнее всех. Вот сравнительная таблица бюджетов на здравоохранение — и оборону, в процентах от ВВП. США 16 % — 3,4%, Франция 11 % — 1,9%, Германия 7,4% — 1,3% и Россия 6,4% — 3,9%. Найти страну, где военные траты выше медицинских, нелегко. Другое дело — какова эффективность здравоохранения, степень бюрократии, «государственно-врачебных ошибок» (см. Пандемию в США!).

Константин Косачев подвел внешнеполитические итоги 2020 года

Похоже, что теперь эта Новая Парадигма Человечества окрепнет, разрыв будет ускоренно расти в пользу Медицинской Безопасности. Больше того. Усилятся и тенденции к ЗОЖ уже не отдельных людей, но опять же Государств — приоритет экологии, «чистой» энергетики и т.д. Плюс — проблемы климата, «Зеленая повестка».

Все это идеологически объединяется шапкой Устойчивого Развития. Но ведь «развитие» означает и «трансформации». Причем — радикальные.

Пока что мы видим только цветочки. Например — растущее отчуждение людей, «бесконтактность». Эпидемия, «человек человеку — ковид» кончится. Маски снимут. «А осадок — остался». Тем более это соответствует «новому отчуждению»: росту бестелесной, виртуальной жизни, где человек — муха в Сети, «выпутаться» из нее просто некуда. Понятно, что резко расширится и работа на удаленке.

Здоровье и медицина давно уже в «развитых странах» стали приоритетом N1

Управляемость. Всемогущество пиара мы знаем все. Но ТАКОЙ пример получили, пожалуй, впервые. Инфодемия — важнейшая часть пандемии, пиар-прививки — важнейшая часть профилактики эпидемии… или заражения паникой. Отсюда — и протест «ковидодиссидентов», этих новых луддитов, которые убедили себя, что «никакого ковида нет — есть только его продавцы в СМИ». Любая атака на Ветряные Мельницы — безнадежна. Но она выражает инстинктивный протест людей, которые, не видя себе места в Новом Чудном Мире, отрицают сам этот Мир.

Вот — очевидные, наглядные «итоги года». А более отдаленные побочные эффекты Ковид-2020 выплывут нескоро.

Добавить комментарий