В госкомпании "Автодор" рассказали о стоимости проезда по ЦКАД

«В ноябре этого года сдадим третий пусковой комплекс ЦКАД в 105 километров между трассами М-7 «Волга» и М-11 «Нева». К исходу этого года также планируем открыть движение на четвертом пусковом комплексе ЦКАД от трассы М-7 до М-4 «Дон». По пятому пусковому комплексу ЦКАД до конца года доедем практически до трассы М-10 «Россия», — сказал он.

«Автодор» внедряет на ЦКАД безбарьерную систему оплаты проезда. Уже принят закон об обязанности оплачивать проезд, но решения о привлечении к ответственности за неоплату проезда пока нет, отметил Петушенко. «Предложения о внесении изменений в КоАП об ответственности за неоплату проезда уже подготовлены. Сейчас они находится на рассмотрении, рассчитываем, что Госдумой документ будет принят», — сказал он.

Проектирование другой скоростной трассы — Москва-Казань госкомпания рассчитывает завершить в следующем году. «Планируем зайти с проектом в экспертизу в мае 2021 года. Сейчас идет активная работа по проектированию и как раз по доработке технических решений, в том числе прохождения через населенные пункты», — отметил глава «Автодора».

Вводить участки трассы Москва-Казань будут одновременно. Уже выбраны подрядчики на все этапы. «Но не исключено, что какие-то участки откроются досрочно», — сказал Петушенко.

"Автодор" получил разрешение на строительство обхода Ростова-на-Дону

Госкомпания «Автодор» рассчитывает построить скоростную трассу от Екатеринбурга до Краснодара. Нужно добиться скоростного проезда на Черное море из всех точек России, например, с Урала, пояснил Петушенко. Сейчас в госкомпании рассматривают такой вариант. «Сначала построим трассу от Москвы до Казани. Следующий этап — строительства трассы от Казани до Екатеринбурга. Начать хотим в 2024 году. Потом планируется соединить Екатеринбург и Краснодар по хорде», — сказал он.

Новую трассу «Автодор» также планирует построить у Сочи. Уже проведена большая работа, определена этапность строительства, пояснил Петушенко. «Предстоит большая работа. Нужно построить обходы Туапсе, Лазаревского. Предстоит поднять дорогу, чтобы транзитный транспорт убрать с побережья», — сказал он.

Полностью интервью с читайте на сайте «Российской газеты»

Добавить комментарий