ЦКАД-3 планируется запустить в ноябре этого года, проезжать по этому участку длиной в 105 километров пользователи будут на платной основе. На участке установлена система взимания оплаты без шлагбаумов «Свободный поток». У владельцев транспондеров плата будет списываться автоматически, при этом предусмотрены скидки.

В "Автодоре" рассказали о времени в пути после запуска ЦКАД-3

«У пользователей с транспондерами может быть недостаточно средств на счете. В этом случае поездка по ЦКАД-3 зафиксируется, и будут применены скидки. Но пользователь должен будет в течение пяти дней пополнить счет, оплатив поездку. Иначе поездка по транспондеру аннулируется и будет тарифицироваться по полной стоимости. При неоплате будет выставлен штраф», — сказал заместитель директора департамента инвестиционного и стратегического планирования госкомпании «Автодор» Андрей Лепихов. Он пояснил, что в соответствии с изменениями в КоАП, которые прошли первое чтение в Госдуме, для легкового транспорта штраф составит 2,5 тысячи рублей, для грузового — пять тысяч рублей. Но нужно дождаться выхода закона, добавил Лепихов.

Пользователей, не обладающих транспондерами и не оплатившими проезд, о необходимости внести плату уведомят в течение пяти дней. Если плата не будет внесена, начислят штраф, отметил заместитель председателя правления по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации Госкомпании «Автодор» Игорь Козубенко. Далее на оплату проезда пользователю будет дано 60 дней. Если пользователь внесет оплату в этот срок, штраф аннулируют, добавил он.

В опорную сеть автодорог в России включат 170 тысяч километров трасс

Ранее в госкомпании сообщили, что для владельцев транспондеров «Автодора» T-pass проезд по всем 105 километрам ЦКАД-3 на легковом автомобиле обойдется в 255 рублей, а для водителей грузового транспорта — 830 рублей. Скидка при проезде по самому протяженному маршруту от трассы М-11 «Нева» до М-7 «Волга» составит 50 процентов. Скидки при проезде по транспондерам других компаний составит 15%.

Для пользователей без транспондеров проезд по ЦКАД-3 на легковом автомобиле будет стоить 510 рублей, на грузовом автотранспорте — 1660 рублей.

Тарифы разработаны по принципу «дальше едешь — меньше платишь», пояснили в госкомпании.

Добавить комментарий