«Атаки на «Северный поток-2» начались не сегодня. Но последнее время усилились. Например, 6 августа, за две недели до предполагаемого якобы отравления Навального, трое американских сенаторов во главе с Тедом Крузом написали официальное письмо с угрозами в адрес руководства немецкого порта Мукран, который используется для строительства газопровода», — рассказала немецкий политик.

Главы восточных регионов ФРГ поддержали "Северный поток-2"

Она подчеркнула, что «Северный поток-2″ нужен не только России, но и Германии». «В нем участвует немало немецких и европейских фирм. Остановка «Северного потока-2″ немедленно повлечет для них колоссальные убытки, а в среднесрочной перспективе может означать подорожание голубого топлива для ФРГ, ведь его предложение на рынке будет ограничено», — заявила она KP.ru.

По словам Петерзен, ее партия «Альтернатива для Германии» считает необходимым достроить этот газопровод, а также снять антироссийские санкции и в целом поддерживать хорошие отношения с Москвой.

Что касается дела Алексея Навального, под предлогом отравления которого противники «Северного потока-2» хотят добиться остановки реализации проекта, то, по ее словам, в нем слишком много несостыковок, необходимо провести прозрачное международное расследование с привлечением представителей России.

Ранее ее однопартиец Вальдемар Гердт также раскритиковал попытки остановить строительство газопровода. «Если мы политическим решением остановим «Северный поток-2″, нам грозит более десяти миллиардов евро штрафных санкций по выплате возмещения ущерба», — заявил политик.

Гердт полагает, что история вокруг остановки «Северного потока-2» вызвана борьбой за энергетические рынки сбыта, так как США, учитывая планы по поставкам в Европу сжиженного газа, невыгодно строительство газопровода из России. При этом борьба ведется грязными политическими и экономическими методами. А сторонники отказа от проекта, должны рассказать своим избирателям, что в результате этого цены на энергоресурсы для населения увеличатся. В месяц за газ и за свет придется платить на 20 процентов больше.

Добавить комментарий