Гидрометцентр предупредил о горячей 2-ой половине лета

Теплее обыденного август ожидается на севере Западной Сибири — в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском окрестностях, на последнем северо-западе Таймыра и отчасти в Туруханском городском районе Красноярского края, также на Чукотке. Прохладнее обыденного будет на юге европейской местности — в Краснодарском и Ставропольском краях, в республиках Северного Кавказа и на Нижней Волге. Но там все равно будет в границах +30 градусов. Холодным август быть может на Алтае.

В Москве и Подмосковье август обещает быть в границах климатической нормы. Это означает, что ночами будет 9-14 градусов, а деньком 20-25 градусов. При похолоданиях температура ночкой может снижаться до плюс 5-10 градусов, а деньком будет не выше плюс 15-ти. На северо-западе тоже будет равномерно тепло: ночами +10+15 градусов, деньком от 19 до 24 тепла. Приблизительно таковая же погода будет на севере Поволжья.

На юге Урала — в Свердловской, Курганской и Челябинской областях — дневная температура тоже ожидается в границах 19-24 градусов. Таковой же температурный фонд прогнозируется в Иркутской области, центральных и южных районах Красноярского края, на севере Амурской области. Чуток повыше температура ожидается — до 26 градусов — ожидается в Приморском крае и на юге Хабаровского края. Также до 26 градусов температура в дневные часы будет повышаться на юге Западной Сибири. На Чукотке, в Магаданской области, на северо-западе Якутии прохладнее обыденного.

Росгидромет именовал регионы Рф с самыми незапятнанными реками

В конце августа в центральных регионах страны могут быть ранешние заморозки. Но в крайние годы этого фактически не наблюдалось. Напротив, август был довольно теплым, как и начало сентября. А вот на севере Амурской области, на Чукотке, в Магаданской области, на севере и северо-западе Якутии, на Таймыре и в Эвенкии в конце лета обычно температура ночами уже уходит в минус — может снижаться до минус 2-6 градусов.

На большей части европейской местности осадки прогнозируются в границах климатической нормы. Много осадков будет в Предуралье, в Башкирии, Свердловской, Курганской и Челябинской областях, на юге Тюменской области, на западе Омской области, в центральных и южных районах Красноярского края, в Республике Алтай.

Меньше нормы осадков может выпасть на последнем западе европейской местности — в Брянской, Курской области, в Ямало-Ненецком окружении, на юге Таймыра, в Эвенкии, в Магаданской области, на севере Якутии, на Чукотке.

В Москве в августе осадков обычно выпадает 77 мм. Ожидается, что и в сегодняшнем году дождики не превысят климатическую норму.

Добавить комментарий