О начале разработки поправок сообщил председатель комитета Александр Хинштейн, которого цитирует ТАСС. По его словам, в процессе также принимает участие профессиональное сообщество.

Госдума приняла закон о поддержке СМИ и издательств

Ответственность предлагается установить «за нарушение конституционных прав граждан на свободное получение и распространение информации». Как отметил законодатель, речь может идти о крупных штрафах, но уточнять пока не стал: конкретные меры ответственности пока обсуждаются.

— Понятно, что для IT-гигантов эти штрафы не могут составлять 3 тыс. рублей, — подчеркнул Хинштейн. — Речь должна идти о существенных суммах, которые понудят представителей IT-индустрии задуматься и соблюдать российскую Конституцию.

Параллельно обсуждается и введение штрафов с оборота IT-компаний, заявил он.

Глава комитета уточнил, что с просьбой принять законодательные меры для защиты россиян от цензуры на иностранных интернет-площадках в Госдуму обратился Роскомнадзор. Депутаты согласились с приведенными доводами.

— Сложилась ненормальная ситуация, когда грубейшим образом нарушаются нормы российской Конституции, но санкции за эти нарушения в законодательстве отсутствуют, — заявил парламентарий.

Он привел в пример случаи блокировки аккаунтов российских СМИ в соцсетях и агрегаторах приложений — по сведениям разработчиков, они участились.

В Роскомнадзоре ранее приводили в пример проявления цензуры — видеохостингом YouTube в отношении фильма «Беслан: Фильм Александра Рогаткина», а также Twitter в отношении агентства «РИА Новости».

Добавить комментарий