Правда, что хлеб и выпечка из ржаной муки намного полезнее, чем из пшеничной?

Это правда, но лишь отчасти. Во-первых, изначально зерна и пшеницы, и ржи богаты полезными элементами и очень похожи по калорийности, по запасам витаминов группы B, а также марганца, магния, фосфора и клетчатки. И если перемолоть их в муку целиком, то есть сделать цельнозерновую муку, то и пшеничная, и ржаная будут почти одинаково полезны.

А если из этих зерен сделать рафинированную муку, то есть отделить зародыш и оболочку, в которых сосредоточена вся польза, и пустить в дело лишь эндосперм, состоящий из крахмала и белка, то и пшеничная, и ржаная мука дадут одинаково мало плюсов к здоровью. Но дело в том, что с ржаными зернами так почти никогда не поступают.

Нарезной батон, круассаны, пончики и все подобное делают из пшеничной рафинированной муки высшего сорта. А так как вся подобная выпечка, откровенно говоря, не очень полезна и даже вредна, поэтому ржаная мука и хлеб из нее выглядят на таком фоне более полезными. Из ржаной всего этого просто не получится сделать, ведь даже в бородинский хлеб добавляют пшеничную муку. Но это вовсе не означает, что нужно избегать пшеничную муку. Она бывает разная.

Как опознать полезную пшеничную муку?

Из пшеницы делают муку сорта обойная, она же цельнозерновая. В такой сохраняется максимум пользы. Научные испытания доказывают, что пациенты, которые ели цельнозерновой хлеб, реже страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, ожирением и онкологическими заболеваниями. Если регулярно съедать всего один кусочек такого хлеба, то на 5% сокращается риск преждевременной смерти.

В пшеничной муке второго сорта тоже много полезных отрубей, поэтому цвет у нее коричневатый. Такая чаще идет на пряники и печенья, которым воздушность не очень важна. Это может показаться парадоксальным, но чем дешевле пшеничная мука, тем она полезнее для здоровья. Поэтому мука первого и высшего сортов полезна только для разнообразия выпечки на прилавках. И такую пшеничную муку, чтобы она была аппетитно белой и долго хранилась, часто обрабатывают.

Получается, рафинированной пшеничной муки надо есть поменьше, а ржаной — побольше?

Грубо говоря, да. Важно запомнить, что она бывает сеяная, в которой нет примесей и отрубей. То есть пользы от которой мало, но все равно чуть больше, чем от пшеничной. Бывает обдирная — в такую попадает 90% полезностей. И бывает обойная — из зерен, не прошедших никаких стадий очистки, а значит, все 100% зерна со всеми полезными примесями попали в муку. Последние два вида ржаной муки нормализуют пищеварение и благодаря низкому гликемическому индексу регулируют уровень инсулина и надолго насыщают.

Разве хлеб делают не только из пшеничной или ржаной муки?

В Латинской Америке главная мука — кукурузная. А в Юго-Восточной Азии — рисовая. На Ближнем Востоке предпочитают муку из гороха и нута. А в Эфиопии номер один мука из тефа — это самый мелкий злак в мире. Кстати, вся эта мука считается более полезной, чем пшеничная и ржаная. И все это продается в обычных магазинах или в Интернете. Там же есть гречневая, овсяная, льняная, даже кокосовая и миндальная мука.

Добавить комментарий