Минтруд России в своем Instagram напомнил, какие выплаты нужно продлевать, чтобы продолжать их получать. Продление связано с оценкой нуждаемости конкретной семьи. Ведь большинство выплат предназначается для семей с невысокими доходами.

Пенсии и пособия за январь 2022 года начнут приходить с 29 декабря

Так, если семья нуждается в ежемесячной выплате на первого и второго ребенка до 3 лет, то заявление можно подать в любое время, пока ребенку не исполнилось 3 года. При этом если обратиться за выплатой в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, то ее назначат с даты рождения, а если позже — со дня обращения.

Это пособие не могут назначить сразу на три года. Сначала семья будет получать его до года, потом до двух-, а затем до трехлетнего возраста ребенка. И каждый раз необходимо подавать заявление на продление выплаты, при рассмотрении которого будет заново проверяется среднедушевой доход семьи.

Подать заявление на ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет можно в любое время после того, как ребенку исполнилось 3 года, и до его 8-летия. Выплата назначается сроком на 12 месяцев. А затем, если семья по-прежнему нуждается в помощи от государства, нужно подать новое заявление. При этом заново проверяется доход и имущество семьи.

После того, как ребенку исполнится 8 лет, одинокие родители тоже могут рассчитывать на помощь государства. Ежемесячное пособие родителям, в одиночку воспитывающих детей, выплачивается от 8 лет и до момента, когда ребенку исполнится 17 лет.

Но выплата назначается на 12 месяцев. Дальше ее нужно ежегодно продлевать. Не требует продления ежемесячное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки.

Если женщина встала на учет до 12 недель беременности, подать заявление можно в любое время до завершения беременности, начиная с 6 недель.

Не нужно продлевать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Подать заявление можно до 2-летия ребенка. Тогда деньги выплатят за весь период отпуска по уходу за ребенком.

Добавить комментарий