Обычно на 53–54% кремаций приходилось 46–47% захоронений. Однако после введения ограничительных мер число кремаций выросло на 38%: 70–72% приходится на кремации и 28–30% на захоронения в землю.

По словам Екимова, в случае смерти захораниваемого от коронавируса агенты в основном предлагали кремацию, но не настаивали на ней, так как эта норма Роспотребнадзора носила рекомендательный характер.

Артем Екимов, глава оператора столичных кладбищ ГБУ «Ритуал»: «Законодательство, регулирующее отрасль, закрепляет право выбирать форму погребения. Порекомендовать мы, конечно, могли и делали это в соответствии с письмами Роспотребнадзора. Люди откликались, и доля кремаций в этот момент выросла».

Актуальной статистикой смертности за 2020 год Екимов не обладает, однако он отметил, что в среднем в Москве ежегодно умирают примерно 120 тысяч человек. Из них около 100 тысяч хоронят в столице, остальных транспортируют в другие регионы.

Он также заявил, что дефицита мест для захоронений на московских кладбищах сейчас нет.

В Москве за последние сутки скончались 55 пациентов с коронавирусом. Общее число жертв пандемии COVID-19 в столице возросло до 5 497.

По материалам: РБК.

Добавить комментарий