На выставке "Кадетская перекличка" есть и винтовка в разрезе — ее передал Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи и таких уникальных предметов на выставке "Кадетская перекличка", приуроченной к 290-летию русского кадетского образования, немало.

Как 200 лет назад русская курная изба защищала от эпидемий

Вот журнал "Кадет-Петровец" 1913 года, впервые покинувший стены музея-панорамы "Бородинская битва". Тетрадка кадета-третьеклассника Бочарова по естественной истории: 110 лет назад он аккуратно выводил названия частей тела паука-землекопа — "ядовитый зуб", "щупальце", "ганглии"… И к каждой — прекрасные рисунки: воспитанников учили рисованию.

Среди экспонатов — предметы, происхождение и смысл которых забылись: надо расшифровывать. "Гренада об одном огне" — это, оказывается, знак на шпиле островерхой каски, символизирующий взрывающуюся гранату-гренаду. Есть еще гренады "о трех огнях". На бляхах у ремней в позапрошлом веке был орел "в сиянии солнца", а в наше время — эмблема с пером и книгой.

Хотели организаторы выставки или нет — но она оказалась… ностальгической. Бравые выпускники 1-го кадетского корпуса 1915 года с генералами в центре большого фото — и рядом, возможно, они же, в эмиграции, в штатском, постаревшие. Под стеклом — маленькие значки кадетских корпусов — Донского, Николаевского, Княжеконстантиновского…. Каждое сообщество выпускников, независимо от численности, имело свои знаки отличия.

Цесаревич Алексей в мундире 1-го кадетского корпуса. Фото: Репродукция Сергея Куксина

В центре зала, посвященного расцвету кадетского движения, — шинель воспитанника 1-го Кадетского корпуса Алексея Романова, сына Николая II. Черное сукно, фуражка с красным околышем, красные погоны. В 1917-м эти погоны кадеты срывали, но улицах их все равно было легко распознать: черная шинель, выправка, стрижка…А вот уже другая фуражка, времен, когда кадетский девиз "Душа — Богу, жизнь — Отечеству, честь — никому" сменился новым: "За нашу Советскую Родину!". Из частной коллекции на выставку попал самый первый, образца 1943 года, головной убор суворовца. В такой фуражке — и такой же светлой холщовой гимнастерке в фильме "Офицеры" вылезал из кустов к генералам суворовец Ваня Трофимов. А в соседнем зале — мундир, как у героя Саши Головина из "Кадетства".

Панель в полстены — с "заветами" воспитанникам эмигрантского Княжеконстантиновского корпуса. Заветы звучат, как стихи. "Не хамствовать". "Охранять младших кадет, как братьев". "Не дружить во вред товариществу"… Составил их директор корпуса, генерал Адамович — военный и писатель, один из создателей Императорского военно-исторического общества.

Среди заветов был и такой: "Поссорившись, думать о мире". Куда уж современнее, не так ли?

Добавить комментарий