При составлении конкурсной программы отборщики в сотрудничестве с киноорганизациями и продюсерами каждой из стран-участниц опирались преимущественно на региональные киношколы, чтобы представить зрителям разнообразие культур и языков этих государств.

"Серебряные коньки" стали фильмом открытия 42-го ММКФ

Всего в форматах онлайн и оффлайн будут показаны 10 картин — по две от каждой страны. Россию на фестивале представят ленты «Назад в степь к сарматам» режиссера Александра Прошкина-старшего и «Красный призрак» Андрея Богатырева. Показы пройдут в фестивальном центре «Октябрь» и в кинотеатрах сети Москино.

Также в ходе фестиваля состоится онлайн-конференция «Кино стран БРИКС как альтернативы Голливуду», где кинематографисты обсудят вопросы кинопроизводства, дистрибуции и кинообразования.

Список конкурсных фильмов, помимо двух названных российских, таков. Бразильские картины — «В клочья» (IN PIECES), режиссер Руи Герра, Бразилия, «Молчание дождя» (THE SILENCE OF THE RAIN). Индийские — «1956, Центральный Траванкор» (1956, CENTRAL TRAVANCORE) — Дон Палатхара и «Бирьяни» (BIRIYAANI) — Саджин Баабу. Китайские — «Мулин, Вэймин и Имин» (ALL ABOUT ING) — Хаун Цзы и «Субботний роман» (SATURDAY FICTION) — Лоу Е. А также два фильма из ЮАР — «Поппи Нонгена» (POPPIE NONGENA) — Христиан Олваген и «Спасение» (SALVATION) — Кармен Сангион.

Дебютанты представят свое кино на бизнес-площадке Московского кинофестиваля

В жюри фестиваля вошли кинематографисты, номинированные посольствами каждой страны. Председателем стал российский кинорежиссер и кинооператор Сергей Мокрицкий, автор фильма «Битва за Севастополь», участник Первого кинофестиваля стран БРИКС в Индии и член жюри Второго кинофестиваля стран БРИКС в Китае. В его команде — Махима Сиканд — второй секретарь Посольства Индии в Москве, Чжан Цзинчэн (Китай) — режиссер, актер, драматург, Мадивха Аарон Мудимели — временный Поверенный в делах посольства ЮАР и Жанна Толстикова (Бразилия) — журналист, автор сценария, продюсер и режиссер, руководитель международного отдела «ТВ БРИКС».

По результатам просмотров будут вручены главный приз за лучший фильм, специальный приз жюри, призы за режиссуру и за лучшие роли — мужскую и женскую.

Открытие Пятого кинофестиваля стран БРИКС пройдет в рамках церемонии открытия ММКФ 1 октября в 19:00 в театре «Россия» . 7 октября состоится церемония закрытия фестиваля: награждение победителей и символическая передача флага БРИКС следующей стране проведения фестиваля — Индии.

Справка «РГ»

Идею проведения кинофестиваля стран БРИКС предложил премьер-министр Индии Нарендра Моди на форуме БРИКС в Уфе в июле 2015 года. Главы государств ее поддержали. Так фестиваль начал свое шествие и проходил поочередно в странах, председательствующих в БРИКС, — в Дели в Индии в 2016 году, в Чэнду в Китае в 2017, в Дурбане в ЮАР в 2018 году и в Нитероe в Бразилии в 2019 году. В 2020 году фестиваль, сделав круг, возвращается в Россию.

Добавить комментарий