Так, по санитарно-химическим показателям 6 из 3776 (0,16 %) исследованных проб не отвечали установленным требованиям, по микробиологическим показателям — 802 из 13006 (6,17 %), а по паразитологическим — 47 из 3909 (1,2 %).

Эксперт рассказала, как выбрать съедобные пельмени

В Роспотребнадзоре предупредили, что производители рыбы и морепродуктов часто не соблюдают требования нормативной документации, а эти нарушения неблагоприятно сказываются на потребительских свойствах продукции. «Только при внимательном подходе к выбору рыбы можно избежать неприятных ситуаций с покупкой некачественной продукции», — следует из сообщения ведомства.

В нем также говорится, что приобретать рыбу следует в магазинах, оборудованных холодильными и морозильными камерами. Необходимо обращать внимание на ее внешний вид: она должна быть без пятен, глаза — ясные (не мутные), выпуклые, чешуя блестящая, с легким налетом. Филе мороженой рыбы должно быть упругим, без «лохмотьев», не слипшееся между собой и без снеговой шубы. Это показатели свежей продукции, которую не подвергали разморозке и повторной заморозке. У рыбы не должно быть посторонних запахов.

Добавить комментарий