Американская компания Apple прекращает в России продажи продукции и ограничивает использование своих сервисов.

Из заявления компании Apple: «Мы остановили продажу всех своих товаров в России. На прошлой неделе мы остановили весь экспорт нашим дистрибьюторам в стране. Использование Apple Pay и других сервисов ограничено. Приложения RT и Sputnik больше не доступны для скачивания из App Store за пределами России. Мы отключили в Apple Maps демонстрацию трафика и информирование о происшествиях в качестве меры безопасности для украинских граждан».

Ранее стало известно, что Apple сделала недоступной покупку товаров на своем официальном сайте в России. В графе «Доставка» на всех товарах указано, что она «в настоящее время недоступна». Такое же сообщение появилось на сайте американского производителя обуви и спорттоваров Nike. Также во вторник в концерне BMW заявили, что приостанавливают производство и поставки машин в Россию.

Напомним, Европарламент одобрил резолюцию, осуждающую спецоперацию РФ на Украине и призывающую к новым санкциям, включая импорт российских товаров, нефти и газа. В ЕС призвали закрыть все порты Европы для российских кораблей, прекратить действие лицензий на программное обеспечение в России, сократить число диппредставительств РФ в странах ЕС, а также полностью отключить Россию и Белоруссию от SWIFT. В МИД РФ пообещали, что западные санкции не уничтожат российскую экономику РФ, и заявили, что будут предприняты жесткие ответные шаги.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Добавить комментарий