Первое заседание сводной рабочей группы по подготовке Генерального соглашения должно состояться 10 сентября. В проекте, который подготовлен профсоюзами и разослан членам рабочей группы, в частности, отмечается, что необходимо проработать механизмы «перехода на страховые принципы выплаты пособия по безработице: установление размера страхового пособия по безработице в зависимости от стажа работы и утраченного заработка; выплаты страхового пособия по безработице гражданам, имеющим необходимый страховой стаж».

Котяков: Безработным надо предлагать также вакансии в других регионах

Сегодня появляется много новых вызовов, поэтому от потери работы не застрахован никто. Но люди должны пережить сложный период достойно. Поэтому профсоюзы также рассматривают и другие варианты повышения пособия по безработицы. Например, выплачивать пособие «по безработице в размере не менее 50% от предыдущего заработка безработного, но в любом случае не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации». Или предусмотреть «установление повышенного размера пособия по безработице безработным гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, пропорционально количеству таких детей».

Еще одно предложение — установление статуса «социального» пособия по безработице. При этом размер социального пособия по безработице должен быть на уровне не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в целом стране. Этот размер должен индексироваться.

Через механизм социального страхования предлагается возмещать и утраченный заработок при введении режима неполного рабочего времени, объявлении простоя, несостоятельности (банкротства) организации.

Как напомнил «РГ» проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, до 2001 года в России за счет работодателей страховали работников на случай потери работы. Размер обязательного страхования составлял 2% от заработной платы работника. Это давало возможность в случае потери работы или сокращения рабочего времени получать 80% от размера утраченного заработка.

Добавить комментарий