Красногорский завод им. С.А. Зверева (входит в «Швабе» Ростеха) совместно с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ создали первый в России медико-биологический прибор для выявления вирусов в воздухе. Об этом сообщил гендиректор предприятия Александр Новиков.

В МГУ могут создать "сезонную" вакцину от гриппа и коронавируса

«Детектор-БИО» может одновременно определять свыше 80 возбудителей инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной природы, а также токсины. На автоматический анализ пробы воздуха уходит от 10 до 30 минут, пишет РИА Новости.

По словам создателей, «Детектор-БИО» можно применять как в гражданских целях, так и для обеспечения биологической безопасности. Государственные испытания новинки завершились в июне, сейчас готовится сертификация, поэтому о заказах пока говорить рано. Однако специалисты готовы произвести столько приборов, сколько потребуется.

Ранее сообщалось, что ростовские изобретатели разработали новый прибор для борьбы с коронавирусной инфекцией. С его помощью можно быстро и комфортно обеззараживать руки.

Добавить комментарий