«Новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса «ЭпиВак-Корона», — заявил глава государства.

Он отметил, что на подходе еще третья вакцина центра имени Чумакова РАН.

Анна Попова: Новая нормальность — это ответственное отношение к своему здоровью

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что клинические исследования зарегистрированной сегодня вакцины проводились на 100 добровольцах. В отличие от вакцины «Спутник-V», которая является векторной, то есть произведенной на основе аденовируса, новая создана на основе одной из перспективных синтетических платформ. «Она является пептидной вакциной, состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков-пептидов, через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус», — объяснила Голикова.

Она отметила, что вакцина имеет достаточно высокий уровень безопасности. Первые партии вакцины в объеме 60 тысяч доз будут произведены в ближайшее время. «Вектор» приступит к пострегистрационным клиническим исследованиям в различных регионах России с участием 40 тысяч добровольцев», — заявила она, отметив, что центр также планирует исследования среди лиц старше 65 лет.

Татьяна Голикова также рассказала о третьей вакцине центра имени Чумакова РАН — она инактивированная, сейчас получены разрешения на клинические исследования первой и второй фазы. В рамках первой было привито 15 добровольцев, все они чувствуют себя хорошо, а 19 октября стартует вторая фаза — прививку сделают еще 285 человек. «Предполагается что клинические исследования этой вакцины будут завершены к декабрю», — отметила она.

Видео: RT

Путин: Российские вакцины для других стран должны производиться на их предприятиях Текст: Ксения Воронцова

Владимир Путин заявил, что Россия продолжит продвигать отечественные вакцины от коронавируса за рубежом, но нужно стремиться к тому, чтобы для других стран они производились на их предприятиях.

Россия готова представить шесть вакцин от COVID-19

Ранее глава государства заявил о регистрации в России второй вакцины от коронавируса.

Он отметил, что страна продолжает сотрудничество с иностранными партнерами и будет продвигать отечественную вакцину и за рубежом.

«Стремиться нужно к тому, что производство вакцин для заграницы осуществлялось прежде всего — во всяком случае, на этом этапе — на производственных мощностях в тех странах, куда эта вакцина будет продаваться», — заявил Путин.

Наш Telegram

Добавить комментарий