Оператором проекта по созданию передовых университетских программ определен Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Ему предстоит поддерживать сетевую кооперацию между региональными и ведущими университетами, промышленными предприятиями. Ведь именно это позволит создать единую экосистему в сфере высшего образования.

Что за программы готовят вузы?

Это новые востребованные направления обучения, которых нет еще ни в одном региональном вузе. Разработки ведутся в высокотехнологичных отраслях — информационная безопасность, фотоника, математика и механика, электро- и теплоэнергетика, технологии материалов, машиностроение, техносферная безопасность, нанотехнологии, экономика…

Они создаются под руководством ведущих университетов страны, позволяя использовать все лучшие практики в региональных университетах. Особенность программ — практико-ориентированный подход. Каждая «заточена» под запросы ведущих промышленных предприятий конкретного региона и, что особенно важно, — создается при их непосредственном участии.

Вузы смогут получить гранты на создание инжиниринговых центров

— На наших глазах формируется новая экономика — экономика знаний, лидерства и инноваций, в основе которой — интеграция образования, науки и промышленности, — говорит проректор по научной работе СПбПУ Виталий Сергеев. — Результатом должна стать новая, востребованная мировым рынком конкурентоспособная продукция, которая позволит России занять достойное место в глобальной экономической системе.

В проекте принимают участие 83 специалиста из 10 ведущих университетов, входящих в топ-200 глобальных предметных рейтингов по приоритетным направлениям подготовки кадров. Это МГУ, СПбГУ, МИСиС, Горный университет, Новосибирский госуниверситет, Томский политех, МФТИ, МИФИ, ВШЭ, МГТУ им. Баумана. Кроме того, в разработке программ участвуют представители реального сектора экономики, такие как «Газпром межрегионгаз», «Лукойл-Коми», Mail.ru Group, «Магнитогорский металлургический комбинат», «Алмазэргиэнбанк», «Северсталь» и друние — всего более 50 предприятий по всей стране.

Создание такого совместного образовательного продукта позволит студентам со всей страны учиться у лучших преподавателей и на реальных производственных кейсах, не уезжая из своего региона.

Каждая программа заточена под запросы ведущих промышленных предприятий конкретного региона 

— Для университетов участие в федеральном проекте — не только имиджевый успех, но и реальная возможность совместно с одним из ведущих российских вузов создать новую образовательную программу, — считает проректор по учебной работе Омского государственного технического университета Олег Кропотин. — Основа этой программы — собственные наработки, но в то же время вклад коллег из университета-партнера органично вписывается в программу, существенно повышая ее эффективность. Это, безусловно, обеспечивает высокое качество подготовки специалистов, привлекательность программы для абитуриентов и студентов.

Еще одна «фишка» этого проекта в том, что впервые в истории образовательные курсы, разработанные региональными университетами, появятся на международных платформах, таких как Coursera и Khan Academy, и будут доступны иностранным слушателям.

Добавить комментарий