Граждане, собравшиеся напротив здания парламента возле памятника русскому царю-освободителю Александру II, призывали к выходу республики из НАТО и отставке правительства. Ключевым их требованием стал нейтралитет Болгарии в конфликте на Украине.

В Афинах прошли митинги против дороговизны и вовлечения страны в события на Украине

Поводом для митинга послужила усилившаяся антироссийская риторика официальной Софии, планы властей по усилению присутствия альянса на территории страны и начале поставок вооружения на Украину. Участники акции скандировали лозунги: "НАТО, вон!", "Отставка!", "Долой, Киро!" (распространенное среди оппозиции обращение к премьеру Кирилу Петкову).

В руках протестующих развевались флаги Болгарии и РФ. На монумент Александру II водрузили российский триколор и плакаты с призывами воздержаться от агрессивных шагов по отношению к Москве.

"Основной ошибкой правительства является то, что оно не представляет ничьи интересы, кроме своих и американского посольства, — подчеркнул председатель "Возрождения" депутат Костадин Костадинов, один из немногих местных политиков, не опасающихся открыто заявлять о необходимости развития диалога между Софией и Москвой. — Болгария никоим образом не будет участвовать в этом конфликте (на Украине — ред.), и если правительство хочет поступить как-то по-другому, то пусть отныне знает наверняка — оно работает против национальных интересов Болгарии".

"Единственная роль, которую может сыграть Болгария, это стать посредником в урегулировании ситуации", — указал политик.

Для охраны правопорядка вокруг парламента были сконцентрированы сотни полицейских. Здание парламента обнесли железными преградами.

Добавить комментарий