В Минздраве пояснили, что проводиться такая диспансеризация будет в два этапа. Первый включает семь обязательных исследований. В их числе — общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. Все эти обследования можно будет пройти за один день.

В России появится тест-система для определения штаммов коронавируса

По их результатам врачи определят риски развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап, подчеркнули в ведомстве. Он будет включать еще три обследования — эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если подозрения врачей подтвердятся, то пациента направят на лечение или медицинскую реабилитацию.

На углубленную диспансеризацию пригласят россиян, которые переболели коронавирусом в средней и тяжелой формах. По своей инициативе смогут пройти ее те, кто болел COVID-19 в легкой форме или официально по ним нет данных о перенесенном заболевании. По словам главного специалиста-терапевта ­Минздрава России Оксаны Драпкиной, поздние тромбозы могут возникнуть после COVID-19 даже у пациентов, которые перенесли инфекцию относительно легко.

Перечень медицинских организаций, где можно будет пройти углубленную диспансеризацию, опубликуют на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на едином портале госуслуг. Планируется, что всего в ней примут участие более трех тысяч поликлиник в разных регионах страны.

Если по результатам диспансеризации выявятся серьезные осложнения от COVID-19, пациента отправят на реабилитацию

Одновременно с углубленной диспансеризацией будет проводиться плановая. Сегодня ее могут пройти раз в три года граждане в возрасте до 40 лет и ежегодно те, кому уже исполнилось 40 лет. Для последней категории пациентов она включает международную систему онкоскринингов из семи наиболее значимых локализаций и дополнительные скрининги здоровья для тех, кому исполнилось 65 лет. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, объемы оказания профилактической медицинской помощи населению будут ежегодно увеличиваться. К 2024 году регулярными профосмотрами охватят не менее 70% россиян.

Между тем

Непривитого работника могут отстранить от работы за отказ от обязательной вакцинации, если она установлена в регионе постановлением Главного санитарного врача. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Он пояснил, что решение о проведении профилактических прививок принимается по эпидемическим показаниям в конкретном регионе. "Для работников, которые указаны в документе, вакцинация становится обязательной. Если объективных причин для невакцинации у работника нет, то на период эпидемии работник может быть отстранен от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы", — сказал министр. Отстранение действует в течение того периода, на который вводится обязательная вакцинация. Увольнение работника за отказ от вакцинации не предусмотрено в российском трудовом законодательстве.

На фоне всплеска заболеваемости COVID-19 в ряде регионов ввели обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан. В основном она касается сотрудников сфер общепита, образования, торговли, бытовых услуг, ЖКХ и энергетики, а также работников салонов красоты, фитнес-клубов, транспорта, театров, музеев и т.п.

Добавить комментарий