Но есть вещи поважней этой суетни. Кто бы кого ни победил, проблемы США никуда не денутся.

4 года назад Трамп шел под лозунгом «Вернем Америке былое величие». Звонкий слоган. Но в этих словах есть СМЫСЛ. Так, значит, величие куда-то ушло (уходит)? Куда, почему? И как же его вернуть?

Величие страны… Звучит слишком пафосно, но это — объективная потребность («скрепа») многих государств, наций, обществ, элит и более широких слоев. Связано с такими базовыми штуками, как Амбиции, Самоуважение, Самооценка, Самоидентификация. Стержень политического организма. «Не хлебом единым»…

Но что есть «Величие»?

В этом понятии много составляющих. Но два достаточно очевидны. Первое — «жить ПО-СВОЕМУ», т.е. реализовывая СВОЮ «программу», которая шумно или молча признается «лучшей». Прежде всего, речь, понятно, о своей Религии, но не только (обычаи, традиции, национальная идея). «По-своему» приравнивается к «по Правде». Это — субъективная, но самодостаточная вещь. Размер не важен. Второе — быть СИЛЬНЕЕ (богаче) ДРУГИХ. Более объективное, но по определению СРАВНИТЕЛЬНОЕ понятие. Все дело в размере.

«Закат Европы» стал «Рассветом Америки»

Случай США — особенно интересный.

Исходная Вера в Особый Путь, ИЗБРАННОСТЬ. Новый Свет! Сияющий город на Холме. Идея чисто религиозно-мессианская — первые поселенцы, пилигримы Нового Израиля, фанатичные пуритане. Но при создании нового общества в Век Просвещения, это органически слилось с социальными идеями Времени — политической, религиозной и этнической Свободы. Так у Отцов-Основателей сложился Уникальный синтез Избранности и Открытости.

В США сторонники Трампа сорвали предвыборные митинги Байдена

Этот Проект стал магнитом, тянущим к Америке энергичных маргиналов из всей Европы, потом — со всего мира. Так Идеология помогла Силе — Сила подтвердила идеологию.

Европа весь XIX-начало ХХ века мучительно, зигзагами догоняла идеологию Французской Революции — изживала сословное общество. А в США его не было изначально. В этом смысле у США была Историческая Фора.

Европа истощала себя войнами — в США после Гражданской войны их не было, а 1 и 2 МВ их только обогатили и материально, и, что особенно важно, морально: они вступили в Западную Европу как Спасители.

«Закат Европы» стал «Рассветом Америки». США по праву назвали себя Лидером Западного Мира («Свободного Мира») — не оспоришь! Ну, а после краха Социалистической Системы и распада СССР, казалось, наступила эра Мирового Монополизма США.

Китай — одна из немногих стран, где ВВП в 2020 г. растет, а не падает

Что есть Сила Страны?

Тысячи лет она понималась прежде всего как военная. США и тут оказались впереди мира: до 1940-х у них не было сильной Армии, их мощь была в Экономике. А после создания ЯО мир осознал, что Большие Войны невозможны, значит, центральная роль Армии постепенно уходит, Сила — не в Больших Батальонах, а в Экономике. Правда, США именно тогда создали сверхмощную Армию (благополучно проигравшую Корейскую и Вьетнамскую войны!), но это все-таки была Армия как продолжение Экономики (СССР погиб в том числе и потому, что в нем как раз Экономика была продолжением Армии).

Американцы уйдут из Афганистана, а военные доктрины придется пересматривать

Так Новый Свет шел впереди Старого Света — и физически (экономически, технически), и идеологически — «опережал дискурсом» и задавал дискурс.

К 1990-м сложилась уникальная ситуация Абсолютного Доминирования США: экономического, технологического, информационного, научного, идеологического, брендов и трендов.

Но Вечных Чемпионов, как и Конца Истории, — не бывает. «Все великое земное/Разлетается, как дым:/Ныне жребий выпал Трое,/Завтра выпадет другим…» Вопрос только в одном: уже наступило это «ныне» — или нет?

Несомненно, США остаются и останутся лидером Западного Мира («Атлантического», «Бело-христианского». Кстати, Россия объективно тоже входит в эту Сверх-Цивилизацию, но в особой роли «диссидента»). Но вот сам этот мир — не идет ли вслед за «закатом Европы» и евроцентризма, «закат» уже всей Бело-христианской ойкумены? Понятно, «закат» не означает «гибель». Цивилизация остается — просто уже не задает дискурс миру, она сама в чем-то становится ПОДЧИНЕННОЙ, зависимой (см. опять же Европа после 1945-го).

Китай!

Американских политиков обвинили в провале борьбы с эпидемией COVID-19

В 1990-м доля США в мировом ВВП — 22%, КНР — 4%. В 2013-м Китай догнал США — по 16% у каждого и стал неумолимо обходить. «При Трампе» разрыв вырос с 2,1% до 3,6%. Дело, понятно, не в самих этих мало кому интересных цифрах (да еще и разные методики подсчета, по ППС, по обменному курсу…). Дело в ОЩУЩЕНИИ. Тень Китая ложится на США, на Запад. Может быть, скоро Китай начнет задавать миру свои (какие?!) правила — хотя бы в экономике, торговле, финансах? Или вообще свой дискурс (опять — какой?). Или это нереально?

В «3 Мировой ковидной» (война нового типа — без выстрелов и столкновений государств) Китай побеждает. Пандемия там началась — и вот, на КНР, с их 1,4 млрд жителей, 91 000 заболевших, а на 330 млн американцев — 9 000 000 инфицированных, 230 000 погибших! «Китайская статистика»? Но не в 100 же раз! Кроме того, Китай — одна из немногих стран, где ВВП в 2020 г. растет, а не падает. Значит, их Система в чем-то важном ЭФФЕКТИВНЕЕ?

Тем временем в США — постановки «1984», с «новоязом» («черное и белое» не говорите), «мыслепреступлениями», «5-минутками ненависти»…

Я далек от «выводов и прогнозов». США сохраняют подавляющее преимущество в точках роста — Наука, Технологии, Информация… Их Система много раз показывала способность к Перезагрузке, а кризисы могут как раз «взбадривать». Но в любом случае задача, названная Трампом 4 года назад, — никак не стала ближе к решению.

Добавить комментарий