Вирусологи обратили внимание на то, что коронавирус в России распространяется не так, как в других странах.

Феликс Ершов, сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ: «Коронавирус по России распространяется своеобразно. В тех регионах, которые не сильно пострадали изначально, распространение вируса началось позже».

Вирусолог знает, что в странах Европы сейчас уже говорят о начале второй волны пандемии, но, по его мнению, в России все еще идет первая волна, а вторая может не наступить вовсе.

Феликс Ершов: «Это все первая волна идет постепенно. Я лично считаю, что она еще не кончилась».

Ученый подчеркнул, что вторая волна COVID-19 в России может и вовсе не наступить. По мнению вирусолога, в течение года россияне уже начнут забывать о коронавирусе, благодаря работе российских ученых, вирусологов и врачей.

Феликс Ершов: «Через полгода-год это уже не будет проблемой. Подошли вакцины, появились способы борьбы, мы научились лечить зараженных. За полгода пандемии мы очень многое сделали, так что через год начнем забывать».

До этого аналогичным мнением поделились в Минздраве. Там отметили, что осенью, вероятно, будет наблюдаться небольшой подъем заболеваемости, но речи о второй волне болезни не идет. А в Роспотребнадзоре заявили, что в стране сейчас разрабатывают сразу 26 вакцин от коронавируса. Глава Минздрава Михаил Мурашко на этой неделе заявил, что развитие эпидемиологической ситуации в России напрямую зависит от того, как каждый россиянин будет соблюдать профилактические меры.

По материалам: Ura.ru.

Добавить комментарий