Он напомнил, что с 5 октября большинство московских работодателей обязали перевести на удаленку 30% сотрудников.

Владимир Ефимов, заммэра Москвы по вопросам экономической политики: «Для тех предприятий, которые имеют такую возможность, в первую очередь, это офисные сотрудники, мы ввели обязанность перевести не менее 30% численности штата на удаленную работу. Рекомендуем при этом до половины сотрудников переводить на удаленную работу».

Заммэра также пояснил, что указ о переводе 30% сотрудников на удаленку не касается промышленных предприятий, где необходимо присутствие сотрудников на рабочих местах.

Владимир Ефимов: «Важно отметить, что речь идет именно об офисных работниках. Когда мы говорим про промышленные предприятия, особенно те из них, которые имеют непрерывный цикл, мы понимаем, что тут невозможна дистанционная работа. (…) На них это ограничение распространяться не будет».

По словам заммэра, в понедельник на удаленку должны будут уйти до двух миллионов москвичей.

Владимир Ефимов: «Если брать от общего количества работающих (…), треть — это порядка 2,5 миллионов человек. При этом если исключить из этого количества сотрудников предприятий промышленности, общественного питания и сферы услуг, где невозможно сократить, то где-то порядка 1,8–2 миллионов человек должны перейти в режим удаленной работы».

Решение об обязательном переводе части сотрудников московских компаний на удаленку было принято властями на фоне роста заболеваемости коронавирусом в городе. В последнее время в столице ежедневно выявляют более двух тысяч новых случаев заражения.

В четверг мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с COVID-19 в городе близка к критичной.

По материалам: РИА Новости.

Добавить комментарий