В пресс-службе Северного флота в субботу сообщили, что пуски осуществлялись ракетами без боевой части. А целью их была проверка работоспособности комплекса в высоких широтах. Испытания обеспечивала тактическая группа, дислоцированная на военной базе «Арктический трилистник» на острове Земля Александры — он входит в архипелаг Земля Франца-Иосифа.

Минобороны запустит на орбиту новые спутники Единой космической системы

Поясним, что существует три вида стрельб из техники противовоздушной обороны. Есть так называемые электронные пуски ракет. Вместо боеприпаса по цели «бьет» электронный импульс, а специальная аппаратура фиксирует точность его попадания по объекту условной атаки. Этот вид стрельбы, как правило, применяют для контроля готовности расчетов к реальному уничтожению воздушных целей. Пуски ракет без боевой части, как уже было сказано, проводят для тестирования работоспособности комплекса ПВО. Наконец, боевые ракетные стрельбы в мирное время осуществляют на крупных учениях и маневрах, либо в ходе контрольных проверок на специальных полигонах. В этих случаях ракеты используют с боевой частью, и в качестве целей для них используются различные виды настоящих мишеней. Например, изделие «Кабан», имитирующее в небе высокоскоростной баллистический объект.

Напомним, что зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СА» разработали специально для использования в условиях Арктики. Он поставлен на базу двухзвенного гусеничного снегоболотохода «Витязь» и способен действовать на заполярном бездорожье в широком диапазоне температур . «Панцирь-СА» может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

Арктические войска снабжают универсальными снегоболотоходами ДТ-10ПМ

Первый дивизион таких комплексов, поступивший на вооружение в Кольское соединение ПВО, заступил на опытно-боевое дежурство на Северном флоте в июле прошлого года. Но широкой публике его впервые представили на Параде Победы в Москве 9 мая 2017 года.

По данным Северного флота, помимо «Панциря-СА» на вооружении тактической группы Северного флота на острове Земля Александры также стоят береговые ракетные комплексы «Бастион», оснащенные противокорабельными ракетами «Оникс».

Добавить комментарий