Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил запросить в Центризбиркоме РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) информацию о вероятном наличии гражданства зарубежного страны либо вида на жительства у ряда депутатов. О этом сказала пресс-служба ГД.

Поручение получили Комитет Госдумы по сохранности и противодействию коррупции, также Комиссия по вопросцам контроля за достоверностью сведений о доходах и по вопросцам депутатской этики.

Иноземцам упростили получение гражданства Рф

Володин напомнил, что в согласовании с новенькими нормами Конституции, депутатом не быть может гражданин РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), имеющий зарубежное гражданство либо вид на жительство в иной стране. Также о этом говорит закон о статусе депутата Гос Думы.

С просьбой о проверке обратился депутат от КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) Денис Парфенов.

— Беря во внимание, что поступившее воззвание депутата Дениса Парфенова — суровое обвинение, данную информацию нужно проверить, — заявил Володин. — И если информация подтвердится, принять предусмотренные законодательством меры.

По его словам, если информация не подтвердится, "вопросец возникнет уже к тем, кто распространяет недостоверную информацию".

— Недозволено допускать, чтоб такие обвинения предъявлялись неоправданно, — отметил глава нижней палаты.

Добавить комментарий