Майкл Райан, директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям: «Если посмотреть на график заболеваемости за последние пару недель, то можно увидеть, что наступила своего рода стабилизация, но это произошло на очень высоком уровне».

По словам эксперта, за неделю в мире было зарегистрировано около 2,6 млн случаев инфицирования COVID-19 и около 54 тысяч летальных исходов. По оценке ВОЗ, сейчас эпидемиологическая ситуация в мире лучше, чем 2–3 месяца назад. При этом, хотя в некоторых странах и фиксируют снижение заболеваемости, то в других государствах число заражений быстро растет.

Эксперт отметил, что это происходит из-за различных факторов, среди которых появление новых, более заразных штаммов COVID, смягчения пандемических ограничений в некоторых странах и расширения контактов между людьми.

По оценке эксперта ВОЗ Марии ван Керкхове, эпидемиологическая картина в мире складывается неоднозначно. В Северной и Южной Америке зафиксировано снижение числа новых случаев заражения на 13%. А во всех других регионах — резкий рост.

Мария ван Керкхове, эксперт ВОЗ: «По меньшей мере в 20 странах мира отмечен резкий рост заболеваемости».

За неделю в Европе заболеваемость выросла почти на 28%, в Африке — на 15%, в Западно-Тихоокеанском регионе — на 10%, в Восточном Средиземноморье — на 9%, в Юго-Восточной Азии — на 7%.

Общее число инфицированных за последнюю неделю выросло, а общее число летальных исходов, наоборот, уменьшилось. По оценке ВОЗ, самая высокая смертность за 7 дней зафиксирована в Африке, Европе и Западно-Тихоокеанском регионе. В других регионах отмечено снижение числа летальных исходов.

Ранее эпидемиолог заявила, что противники прививок становятся инкубаторами для новых штаммов коронавируса. По мнению эксперта, пока среди российского населения остаются люди без иммунитета к коронавирусу, существует угроза появления нового варианта COVID-19.

Власти Великобритании объявили о планах с 19 июля отменить обязательное ношение масок и изменить правила социального дистанцирования. Причиной для этого может стать успешная вакцинация населения.

По материалам: ТАСС.

Вакцинация от COVID-19: ответы на самые частые вопросы о прививках

По данным на начало июля 2021 года, первый компонент вакцины от COVID-19 получили 24,5 млн россиян, полностью привились — свыше 17,5 млн человек. Это немало, но недостаточно для появления коллективного иммунитета. Ведущие специалисты по иммунологии и вирусам отвечают на самые распространенные вопросы о прививках от коронавируса.

ПОДРОБНО

Добавить комментарий