По словам специалиста, короткое непроизвольное сокращение мышц, которое сопровождает процесс засыпания, — это нормальное явление. Это происходит из-за того, что человек расслабляется. С точки зрения неврологии — это не болезнь, и лечить это не надо.

Елена Царёва: «Перед засыпанием мы вздрагиваем. Это называет миоклония. Это однократное или двукратное вздрагивание всего тела, либо какой-то части. Есть мнение, что это сброс напряжения, накопившегося в течение дня. Лечить это не надо, патологией не является, ни о каких болезнях не говорит. Одна-две судороги ни на качество, ни на продолжительность жизни не влияют».

Стоит отметить, что миоклонию часто путают с синдромом беспокойных ног, для которого характерно напряжение, вызывающее желание совершать движения или встать и походить. Причем возникают эти ощущения ночью, в состоянии покоя. Причиной может быть неправильное питание.

В случае синдрома беспокойных ног стоит отказаться от кофеина. Однако если смена режима питания не помогает, это может быть признаком неврологического заболевания.

По материалам: Радио Sputnik.

Добавить комментарий