Врачи считают, что полоскать на отдыхе нос и горло морской водой не всегда полезно. Отоларинголог Владимир Зайцев рассказал, когда морская вода при самолечении может принести только вред. Специалист подчеркивает, что при всей пользе морской воды, которая действительно является хорошим народным средством для лечения насморка или боли в горле, везти с собой из отпуска бутылочку морской воды для полосканий уж точно не стоит.

Владимир Зайцев, врач-отоларинголог: «Промывание морской водой носа — популярный способ самолечения. У этого метода есть определенные подвохи. Нельзя везти домой морскую воду с моря, где вы отдыхаете. Пока вы возвращаетесь домой, вода начинает тухнуть. И никаких полезных свойств она уже не имеет. Нужно использовать растворы, которые продают в аптеке или приготовить раствор самостоятельно».

Эксперт также напомнил о том, что и в море вода далеко не всегда имеет целебные свойства, ведь она может быть как чистой и прозрачной, так мутной и цветущей.

Владимир Зайцев: «Если мы говорим про Чёрное море, то к августу вода уже начинает цвести, а это не очень хорошо. Такой водой полоскать горло не стоит. Если мы говорим про Средиземное море, то это относительно чистое море с большей соленостью, его вода может быть полезной для задней стенки глотки и небных миндалин. Но все-таки лучше не полоскать морской водой, а пользоваться антисептиком на водной основе. Это будет гораздо эффективнее».

Ранее сообщалось, что диетолог-эндокринолог составил топ-5 самых полезных для здоровья продуктов.

По материалам: Sputnik.

Добавить комментарий