Врачи напоминают о важности вакцинации.

Александр Горелов, директор ФГБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора: «Ситуация сейчас очень сложная. Чтобы справиться с пандемией, нужно, чтобы как можно большее количество людей вакцинировалось. Чем быстрее сформируется коллективный иммунитет, тем быстрее мы вернемся к привычному образу жизни».

Оксана Драпкина, директор национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины: «Вакцинация не влияет на репродуктивное здоровье, поскольку вакцина не содержит живого вируса. Наоборот, очень важно защитить репродуктивную систему именно вакциной от пагубного и вредного действия вируса».

Вакцинация от COVID: теория и практика

В России продолжается масштабная вакцинация от коронавируса. По состоянию на середину марта 3,5 миллиона россиян получили оба компонента первой в мире вакцины «Спутник V». 22 марта президент Владимир Путин объявил, что полностью привиты в общей сложности 4,3 миллиона россиян, 6,3 миллиона сделали первую прививку из двух. Это сделало нашу страну лидером в Европе по данному показателю. Ожидается, что за первый год вакцинации прививку сделают 60% россиян, а коллективный иммунитет сформируется к осени 2021 года. Рассказываем, как обезопасить себя и других и привиться от «ковида».

ПОДРОБНО

Добавить комментарий