Свод правил, утвержденный приказом МЧС, регламентирует параметры путей эвакуации для различных зданий. Установлены требования для жилых домов, в том числе одноквартирных и блокированных, детских садов, школ-интернатов, больниц, общежитий и некоторых других строений. На жилые дома высотой более 75 метров и ряд высотных, углубленных в землю, специальных сооружений правила не распространяются.

Службе газа могут дать доступ в квартиры без согласия жильцов

В основном изменения касаются помещений с пребыванием большого количества людей, например, кинотеатров, торговых и развлекательных центров, школ, говорит член Генсовета «Деловой России», владелец ГК «Удача» Владимир Прохоров. Документ регулирует нормативы путей эвакуации, их ширину, предельные отклонения, ширину лестничных маршей.

К примеру, оговаривается, что ширина лестниц на путях эвакуации в зданиях, где на втором этаже и выше находится более 600 человек, должна быть не менее 1,6 м. Высота лестничных ступеней на путях эвакуации может варьироваться от 5 до 22 см. Пороги в дверных проемах на путях эвакуации должны быть не выше 5 см. «Тут возникают вопросы у строителей таунхаусов, — отмечает Прохоров. — В них путь эвакуации — это выход на улицу, и если дом сдается без отделки, то при выходе возникает перепад уровней более 5 см. Мы уже уточняли этот момент, и нам сообщили, что следует учитывать перепад уровней после того, как собственники проведут отделочные работы по стяжке и утеплению полов. В этот момент уровень уже соответствует нормативам».

Дополнительно вводятся новые понятия — такие как «выход непосредственно наружу», «обособленный эвакуационный выход», «основные эвакуационные проходы», «самостоятельный путь эвакуации», «самостоятельный эвакуационный выход», «шкаф для коммуникаций».

В остальном, отмечает Прохоров, новый свод правил уточняет ранее действовавшие нормативы. «В целом документ написан подробно и структурированно, — говорит он. — Это важные правила, которых должны придерживаться строители ради безопасности граждан. Чрезмерных требований он не содержит».

Добавить комментарий